Глава РМ Владимир Волков вручил премии ведущим спортсменам республики

06.08.2015 17:12

 

В Доме республики состоялось вручение премий спортсменам Мордовии, которые в 2014 году достигли высоких результатов на чемпионатах и Кубках мира, Европы и России. Спортсменов и их тренеров поздравил Глава РМ Владимир Волков.

В своем выступлении Глава республики напомнил, что вручение грантов проводится в Мордовии не первый год, и традиционно это происходит накануне Дня физкультурника.



По развитию спорта Мордовия, подчеркнул Владимир Волков, является одним из лидеров не только в России, но и в мире. Только в этом году наши атлеты привезли медали из десяти стран мира, где проводились крупные международные турниры (I Европейские олимпийских игры, зимняя и летняя Всемирные Универсиады, Кубок Европы по спортивной ходьбе и др). «За всеми достижениями спортсменов стоят усилия тренеров, а надежной опорой им является отличная спортивная база, которая построена в республике при поддержке руководства страны, - подчеркнул Глава РМ. - Спорт, как и прежде, играет немаловажную роль в дальнейшем развитии республики. А спортсмены своими достижениями укрепляют имидж Мордовии как в России, так и мире».



По итогам 2014 года премии получили 191 спортсмен и 45 тренеров. Особых аплодисментов удостоились чемпион России по легкой атлетике с поражением опорно-двигательного аппарата Евгений Швецов, победитель первенства России по русским шашкам среди инвалидов по слуху Регина Арикова и Иван Вакатов, призер первенства страны по плаванию среди слепых Егор Мазяркин... Особый подарок от Главы РМ получила призер первенства мира по универсальному бою Елизавета Фокина, отметившая 6 августа день рождения.



Четырем тренерам Мордовии присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Мордовии», а старшему тренеру по спортивной гимнастике СДЮСШОР Леониду Аркаеву и министру спорта и физической культуры РМ Владимиру Кирееву - звание «Лауреат премии Главы Мордовии».

 


Владимир КИРИЛЛОВ

«Известия Мордовии»