В Саранске стартует проект, посвященный великим деятелям России
04.08.2015 09:01
В канун Великой Победы во многих российских городах стартовал проект, направленный на популяризацию героев войны. На торцах многоэтажных жилых домов художники в стиле граффити рисовали портреты известных героев войны. Проект пришелся по душе многим, так как он решает не только вопросы исторической и культурной безграмотности, но и воспитывает молодежь в духе патриотизма и любви к Родине.
Инициатором аналогичного проекта «Герои. РФ», который будет реализовываться в Саранске, стал будущий эколог, студент 3-го курса географического факультета МГУ им. Н.П. Огарева Александр Копинов. В рамках VI Межрегионального образовательного форума «Инерка-2015» была организована работа конвейера молодежных проектов. Авторам самых интересных и полезных проектов были вручены заслуженные гранты. В их числе был и Александр, он получил грант в размере 100 тысяч рублей.
«Суть проекта такова, - рассказывает Александр. - На торцах жилых домов в трех районах города - Светотехстрое, Химмаше и Юго-Западе - мы предлагаем нарисовать изображения размером 10 на 15 метров 6-ти великих деятелей России - Александра Невского, Петра Столыпина, Юрия Гагарина, Георгия Жукова, Александра Суворова, Петра I. К участию в проекте будут привлечены профессиональные художники и дизайнеры. Проект уже согласован с Департаментом перспективного развития администрации городского округа Саранск. Сейчас мы согласовываем вопросы с жильцами домов, на которые планируем нанести изображения героев».
По словам Александра, данный проект очень актуален для молодежи, которая в основной своей массе не желает читать книги, изучать историю родной страны. «Цель проекта — напомнить людям, какими уникальными героями славится наша страна», - говорит автор.
Стилистика каждого портрета уникальна и отражает деятельность героя. Например, если речь идет о полководце Жукове, то на фоне портрета будет изображено взятие Рейхстага. Каждый портрет будет сопровождаться информационным материалом. Так, рядом с портретом Александра Невского будет написано: «Святой благоверный князь, который не проиграл ни одного сражения».
По предварительным подсчетам на реализацию проекта потребуется от 400 до 500 тысяч рублей.
Наталья КРЫЛОВА
«Известия Мордовии»