Творим, что хотим

10.09.2009 09:41

«Мордовия» учинила пятый разгром подряд

Бедные архивы… Не знали прежде они такого ворошения. Лежали себе спокойно и лежали. И только иногда нет-нет да в них заглядывали. При случае, что называется. В сезоне-2009 все вдруг стало по-другому. Фёдор Щербаченко собрал в Саранске команду, которая неустанно переписывает клубные рекорды. Статистики, верные «Мордовии» долгие годы, с воодушевлением проснулись. Флагман мордовского футбола делает со своими соперниками все, что пожелает. Что ни матч — то просто кладезь рекордов. Только зарывайся в архивы и ищи!

Вот, например, в минувший понедельник. Взяли и восемь забили! Могли и больше. Но восемь. Это первый рекорд матча. Никогда раньше столько мячей перед родным зрителем наша главная команда не забивала. Едем дальше. 8:2 над «Нефтехимиком» встали в один ряд с двумя 7:1 над миасским «Торпедо» (1993) и димитровградской «Академией» (2009), а также с тремя 6:0 над «Мотором» из Пролетарской (1968), ижевским «Зенитом» (1997) и волжской «Дианой» (2002). Разница в счете во всех шести случаях — 6 мячей… А ведь могло быть и 8:1, не забей уже в компенсированное время свой второй мяч Александр Колотилко. Экс-форвард молодежного состава французского «Бордо» отличился в Саранске дважды. Что удивительно — на последних минутах обоих таймов.

А еще был рекордный первый тайм. «Чтобы пять раз забить, да за первые 45 минут! Такого точно никогда не было!» — восклицали трибуны, наслаждаясь избиением аутсайдера. «Да у нас Кадошкино покруче этого „Нефтехимика“ будет!», — не унимались самые азартные болельщики. И действительно, 5 мячей в ворота соперника в первой половине встречи — поистине беспрецедентный случай. А «Нефтехимик»… И как только мы с ним 0:0 в первом круге сыграли?!

Голевая россыпь в исполнении футболистов «Мордовии» повергла в шок тренерский штаб гостей. Владимир Клонцак. Помните такого защитника? В свое время капитанил в «КАМАЗе». В той самой команде, что в смутные беспредельные 90-е под чутким руководством Валерия Четверика смогла дойти до высот высшей лиги и заслужила там славу грозы авторитетов. Так вот, Клонцак (ныне наставник «Нефтехимика») сказал журналистам следующее: «Нам надо многое менять. Соперник просто издевался над нами! Черпачки вблизи штрафной вытворял. И забивал после них! Ну, куда это годится? Это не игроки, это не футболисты…» — и глаза тренера после этих слов потускнели… Про черпачок он прав. Автор черпачка — Константин Подкорытов.

23-й тур, кстати, достаточно занятным получился. И «Мордовия» отличилась, и ее конкуренты. Впрочем, какие же они нам теперь конкуренты?! В Ульяновске «СОЮЗ-Газпром» большую часть матча вел 1:0. Однако на 90+1 минуте Руслан Шайдуллин сделал счет равным и итоговым одновременно — ничья 1:1. Облажался и «Горняк», проводивший выездной матч в Ростошах. Оренбургский «Газовик» не оставил учалинцам шанса, также забив на последней минуте. Правда, с пенальти. 2:1. Смотрим в таблицу.

В заключение хотелось бы добавить, что победа над «Нефтехимиком» — это пятый разгром подряд в исполнении «Мордовии». К тому же, 8:2 — самый результативный счет за всю историю главной команды нашей республики. Десять мячей в одном матче! Прежде было девять. Это, конечно, 9:0 над саратовским «Салютом» 2 августа 2001 года (на выезде), а еще 5:4 над тольяттинской «Ладой» 30 августа 1992 года (дома). «Нет ближе к осени зверя, страшнее «Светотехники», — так на заре 90-х писал о любимой команде отец мордовской спортивной журналистики Валерий Старцев. Как тут не согласиться?! Поглядим, что будет 10 сентября с главной командой Удмуртии. Начало матча привычное — 18 часов.

fkm-neftehimikФлагман мордовского футбола вновь оказался на голову выше своего оппонента

Матч № 22 (1407)
ФК «МОРДОВИЯ» Саранск — «НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск — 8:2

Голы: 1:0 — Рустем Мухаметшин (4), 2:0 — Алексей Мулдаров (28), 3:0, 4:0 — Руслан Мухаметшин (30, 34), 5:0 — Дмитрий Сысуев (39), 5:1 — Александр Колотилко (45-пен.), 6:1 — Виктор Борисов (49), 7:1, 8:1 — Александр Дутов (60, 72), 8:2 — Александр Колотилко (90).
ФК «Мордовия»: Дьяченко, Кулешов, Мулдаров (к), Д. Сысуев (Лебамба, 54), Лыскин, Васильев (Дорохин, 46), Верушкин, Руст. Мухаметшин (Подкорытов, 52), Русл. Мухаметшин (Борисов, 46), Губанов (Дутов, 46), Курданин.
Предупреждены: Подкорытов, 85 (гр. игра) — Рябошапка, 41 (срыв атаки), Теленков, 72 (гр. игра).
Судьи: Пищулин, Архипов (оба — Ульяновск), Кутюков (Йошкар-Ола). Инспектор: Галкин (Пермь).
7 сентября. Саранск. «Светотехника». 4500 зрителей.

РЕЗУЛЬТАТЫ 23 тура (7 сентября): «Волга» — «СОЮЗ-Газпром» — 1:1 (Шайдуллин, 90+1 — Романов, 41), ФК «МОРДОВИЯ» — «Нефтехимик» — 8:2 (Руст. Мухаметшин, 4, Мулдаров, 28, Русл. Мухаметшин, 30, 34, Д. Сысуев, 39, Борисов, 49, Дутов, 60, 72 — Колотилко, 45-пен., 90), ФК «Тольятти» — «БИС-Динамо» — 0:2 (на 62-й мин. Данилов не реализовал пенальти — Лазарев, 9, Шарафутдинов, 77), «Газовик» — «Горняк» — 2:1 (Саталкин, 55, Шогенов, 90+2-пен. — Завьялов, 37), «Динамо» — «Рубин-2» — 1:0 (Шишкин, 69), «Химик» — «Академия» — 2:1 (Андрейчиков, 10, Жаранов, 45 — Иванников, 84), ФК «Челябинск» — ФК «Сокол-Саратов» — 2:0 (Иванов, 23-пен., Морозов, 41), ФК «Тюмень» — «Лада» — 2:1 (Лужников, 45, Куликов, 90+1 — Волосян, 56).

fkm-neftehimik1Голевая феерия в исполнении подопечных Фёдора Щербаченко пришлась по душе саранским болельщикам

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ

24-й тур (10 сентября): «Волга» — «Нефтехимик», ФК «МОРДОВИЯ» — «СОЮЗ-Газпром», «Газовик» — «БИС-Динамо», ФК «Тольятти» — «Горняк», «Химик» — «Рубин-2», «Динамо» — «Академия», ФК «Тюмень» — ФК «Сокол-Саратов», ФК «Челябинск» — «Лада».