В Мордовии стартовал чемпионат России по велоспорту-шоссе
25.06.2015 14:34
В Мордовии стартовал чемпионат России по велоспорту-шоссе. Республика впервые принимает эти соревнования, но уже сейчас в ее адрес звучат хорошие оценки по организации первенства. В соревнованиях, которые продлятся еще три дня и являются отборочными к чемпионату мира, принимают участие более 500 спортсменов из многих регионов страны.
По словам президента Федерации велосипедного спорта России Игоря Макарова, эти соревнования объединяют опытных гонщиков и талантливую молодежь со всей России, тех, кто стремится к вершинам спортивного мастерства и в самых напряженных условиях демонстрирует твердость характера, силу воли и отличную подготовку. «В Саранске за победу борются призеры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы, победители гонок мирового Тура», - отметил он в приветственном слове.

Сегодня на чемпионате России были разыграны три комплекта медалей в индивидуальной гонке на среди женщин, юношей (19-22 года) и юниоров (17-18 лет). Среди женщин победу одержала многократная чемпионка России Татьяна Антошина из Москвы. «Индивидуальная гонка всегда дается тяжело, вне зависимости от того, где и когда она проходит, - призналась она после финиша. - Я считалась фаворитом этой гонки, но, честно говоря, стараюсь подобные категории отвергать, считаю, что на трассе все равны. Каково качество трассы? Трасса - чудо, покрытие хорошее, асфальт ровный, рядом лес, прохладно, словом, никаких проблем!».

Отметим, что первые дни соревнований (25 и 26 июня) проходят по трассе на участке автодороги от Атемара до Гарта. Чемпионка России преодолела 28-километровую дистанцию за 40 минут. В субботу и воскресенье (27 и 28 июня) участники чемпиона страны поборются за медали в групповой гонке. Эти соревнования пройдут по центральным улицам Саранска.

В групповой гонке многое будет решать не столько индивидуальное мастерство гонщиков, сколько их работа в команде. Ксения Добрынина из Воронежа в своей команде считается одним из лидеров. Мордовия ей понравилась, особенно центр Саранска и Лыжно-биатлонный комплекс. «В столицу Мордовии мы приехали за три дня до начала соревнований, - рассказывает она. - Саранска и его пригород очень красивы, много зелени. Особо отмечу жителей, которые очень приветливы. На чемпионате России рассчитываем показать достойный результат».
К сожалению, среди участников чемпионата России по велоспорту-шоссе нет мордовских гонщиков. По простой причине - этот вид спорта у нас пока развит слабо, выставлять некого. Но, как говорится, лиха беда начало. В позапрошлом году в Мордовии было создано отделение по велоспорту-шоссе, в котором сейчас занимаются молодые гонщики, прошедшие школу велоспорта-ВМХ. По мнению первого заместителя министра спорта Мордовии Вячеслава Учайкина, уже через пару-тройку лет, велоспорт-шоссе республики обязательно заявит о себе.
Владимир КИРИЛЛОВ
«Известия Мордовии»