Студент из Саранска представил на «iВолге - 2015» новую лекарственную форму для лечения рака
24.06.2015 14:02
На «iВолге - 2015» молодые инноваторы из Саранска представляют новую лекарственную форму для лечения рака, студенческое радио и интеллектуальную олимпиаду.
Одним из участников форума стал студент МГУ им. Н.П. Огарева Сергей Фирстов. В рамках смены «Инновации и техническое творчество» он представляет на суд экспертов свои наработки в области борьбы с онкологическими заболеваниями.
«Противоопухолевые препараты, которые применяются в химиотерапии, очень токсичны. Мы предлагаем «паковать» эти вещества в микрокапсулы, которые, минуя здоровые ткани, будут доставляться в опухолевый очаг и скапливаться только там. Это позволит минимизировать негативное воздействие. Капсулы будут изготавливаться из полимерного биоразлагаемого препарата и сейчас мы отрабатываем технику производства. В проекте кроме медиков участвуют физики и химики», - поясняет Сергей Фирстов.
Дарья Клевер участвует в смене «Спортивная мололежь – здоровая нация» Молодежного форума «iВолгА - 2015». Совместно с другими участниками из Мордовии она представила на конкурс «Новый общественный проект ПФО» проект «Интеллектуальная олимпиада Поволжья».
«Наш проект позволяет развивать интеллект. Мы хотим создать такую атмосферу, когда интеллектуально-развитые люди в более продуктивной форме могли бы создавать еще более значимые проекты», - отметила она.
Проект первоначально проходит на региональном этапе, когда отбираются лучшие команды по 40 человек. Далее - на окружном этапе, когда победители приезжают в Саранск и соревнуются в играх.
Участник смены «Культурный бум» Дмитрий Рогозин привез на iВолгу проект, который реализуется уже сейчас - «Студенческое радио». Однако Дмитрий считает, что «на данный момент ему не хватает красочности.
"Мы с коллегами приехали на «iВолгу чтобы понять, как можно продвигать проект». - говорит он.
«Известия Мордовии»