В Правительстве Мордовии обсудили вопросы сотрудничества с государственными корпорациями
09.06.2015 09:32
По сообщению пресс-службы органов государственной власти республики, накануне Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков провел заседание регионального кабинета министров. Одна из главных тем – эффективное взаимодействие региона и федеральных государственных корпораций. В республике уже подготовлены соответствующие «дорожные карты», которые включают конкретные импортозамещающие предложения для «Газпрома», «Роснефти» и других корпораций. Подписание документов по расширению взаимодействия планируется в ближайшее время.
Кроме того, кабинет министров прорабатывает вопросы, связанные с расширением сотрудничества с Крымом и Севастополем. Для полуострова повышенный интерес представляют кабельная и металлургическая продукция республики. Планируется визит крымской делегации в Саранск, где сторонам предстоит отработать логистические цепочки по доставке товаров.
По мнению Председателя Правительства Мордовии, для республики жизненно важно обеспечить участие в программах развития, которые сегодня реализуются корпорациями. На ближайших заседаниях правительства и совещаниях у премьера тема сотрудничества с федеральными компаниями будет продолжена.
Следующая тема – мониторинг цен на продукты питания. Как сообщил заместитель Председателя Правительства Мордовии – Министр торговли и предпринимательства Владимир Руженков, в результате мониторинга по 40 продовольственным группам товаров за прошедшую неделю существенного колебания цен не зафиксировано. Министр обратил внимание на качество продуктов. От жителей республики поступают жалобы на качество мяса кур, макарон, куриного фарша, сыра. По фактам нарушений надзорными ведомствами наложены административные штрафы.
Кроме того, Владимир Сушков представил двух новых заместителей Председателя Правительства Мордовии. Галина Лотванова будет вести круг вопросов, связанных с социальной политикой. А Геннадий Комусов займется координацией деятельности правоохранительных структур.