Директор ФК «Мордовия» - за возврат системы «весна-лето» в премьер-лиге

11.06.2015 15:58

Накануне в Москве состоялось заседание общего собрания клубов Российской футбольной премьер-лиги, на котором утвердили итоги прошедшего сезона и рассмотрели основные вопросы проведения нового чемпионата. Как сообщили в пресс-службе ФК "Мордовия", саранский клуб представлял директор клуба Владимир Бибиков.

Руководители и представители клубов премьер-лиги приняли регламент и календарь чемпионата нового сезона. Также на совещании были официально приняты в состав РФПЛ клубы «Анжи» и «Крылья Советов».

В ходе заседания Владимир Бибиков заявил о целесообразности перехода на прежнюю систему проведения чемпионата. Он отметил, что длительные паузы во время зимнего перерыва затрудняют жизнь командам и дополнительные сборы для поддержания функциональной нагрузки игроков наносят существенный урон бюджету клуба.

«Это касается не только зимнего перерыва, но и больших промежутков между игровыми днями чемпионата. В прошлом году в середине сезона у нас были паузы в неделю и больше, и, чтобы держать команду в тонусе, нам приходилось срочно организовывать учебно-тренировочный сбор. Желательно исключить такие моменты. Для нас, в принципе, наиболее приемлем вариант проведения чемпионата по системе «весна-осень». Считаю, что нужно к нему возвращаться. Летом, когда самое время для игры в футбол, мы зачем-то отдыхаем, а зимой, в мороз, играем. Причем, зачастую при пустых трибунах. Это совершенно ненормально. В декабре на Урале и в Поволжье сложные погодные условия. Иногда в декабре температура бывает минус 30, из-за чего приходится прибегать к матчам в манежах. Если бы турнир проводился по системе «весна-осень», такая необходимость отпала. Проблемными бы получались одна-две игры в марте, а потом все играли бы в нормальных условиях», - сказал директор саранского клуба.

РИА «Инфо-РМ»