В Мордовии полным ходом идет акция «Трудовое лето-2015»

08.06.2015 18:05

Лето, каникулы... Утром понедельника многие школьники еще видят десятый сон, ведь на уроки бежать не нужно - красота! А вот ученики Ялгинской средней школы уже в 9.00 - на рабочем месте. Как и сотни подростков по всей Мордовии, ребята участвуют в традиционной республиканской акции «Трудовое лето».

«Скучно ничего не делать!»


Школьницы Наталья, Анастасия и Ольга - одноклассницы и подруги. Закончили десятый класс и решили поработать в июне.


- Мы уже участвовали в акции «Трудовое лето» два года назад, - рассказывают девушки. - Тогда проработали три недели. Как и в этом году, подметали улицы, собирали мусор. Больших денег мы не заработали, но все равно было приятно получить что-то на карманные расходы. Главное - нами гордятся родители: дочки заняты полезным для города делом.


Работают подростки строго по трудовому законодательству, четыре часа в день, с перерывами на отдых. И говорят - не скучно, не трудно.


- Скучно сидеть дома, не зная, чем заняться. А за работой время пролетает незаметно, - улыбаются подруги. - Мы подметаем - и разговариваем, смеемся! В хорошей компании и с хорошим настроением горы можно свернуть.


Смех среди работающих подростков действительно не смолкает. Но Республиканская улица за Натальей, Анастасией, Ольгой и их одноклассниками остается чистой: ни соринки, ни пылинки. Работает молодежь на совесть.


- Наши ученики очень ответственно относятся к делу, - говорит «бригадир» ребят, учитель русского языка и литературы Ялгинской средней школы Наталья Владимировна Каледина. - У них принцип: если что-то делать, так делать хорошо. В акции «Трудовое лето» мы участвуем со 2 июня. Для наших школьников она стала традиционной. Несколько лет подряд нас приглашает на работу «Спецавтохозяйство». Ребята наводят чистоту в городе: подметают тротуары, собирают мусор. Сегодня 30 наших учеников (8-10 классов) работают на улицах А. Невского, Республиканской и Московской. Отзывы о школьниках только хорошие. И сами дети довольны. Есть время потрудиться, остается и время на отдых. Главное - молодежь приучается к делу.


Кем поработать?


- К началу летнего трудового сезона работодатели Саранска подали нам более 200 вакансий для подростков, - рассказали «ИМ» в Центре занятости населения г. Саранска. - Большинство из этих вакансий уже заняты. Тем не менее, служба занятости продолжает активно трудоустраивать несовершеннолетних. Ребятам и их родителям еще не поздно подать заявку, чтобы поработать в июле и августе.


Традиционно партнерами Центра занятости в трудоустройстве подростков выступают МП городского округа Саранск «Горремдорстрой», МП «Спецавтохозяйство «Саранское», МП «Зеленое хозяйство», заводы, домоуправления. Работодатели предлагают школьникам работу по специальностям: подсобный рабочий, рабочий по благоустройству населенных пунктов, дворник, дорожный рабочий, озеленитель, курьер.


Зарплата плюс...


Около 40 подростков уже приступили к работе на предприятиях города. Дополнительно к зарплате (которая может доходить до 6 тысяч рублей) они получат материальную поддержку от службы занятости в размере 1700 рублей (за каждый полностью отработанный месяц. При желании можно поработать одну-две недели, а можно устроиться и на два месяца).


- Всего за время летних каникул не только отдохнуть, но и поработать смогут более 7 тысяч старшеклассников по всей Мордовии, - отмечают сотрудники службы занятости. - При этом подросткам предлагается работа по силам. Никто не заставит школьников таскать тяжести, их не поставят и к фрезерным станкам. Но высаживать и поливать цветы, пропалывать газоны, убирать мусор, подметать ребята могут — с чем они успешно и справляются. Это очень хорошее подспорье коммунальщикам. Каждое лето старшеклассники вносят хороший вклад в озеленение и благоустройство Саранска и районов Мордовии. Если мы хотим, чтобы у нас росла достойная смена, важно и нужно приучать подростков к труду. Кстати, после своей летней «практики» они совсем другими глазами смотрят на город или родное село и уже не бросят бумажку на улице.


Александр ЕФРЕМОВ

«Известия Мордовии»