В Саранске откроется выставка современного исламского искусства
02.06.2015 15:33
2 июня в главном корпусе Мордовского республиканского музея имени Степана Эрьзи открывается выставка современного египетского художника и фотографа Саида Мохаммада Абделькадера Ибрахима «Буквы света».
Он — выпускник Александрийской Академии арабской каллиграфии. Его произведения экспонировались в Саудовской Аравии, Греции, Германии, Великобритании, Кувейте, Катаре, Турции, Австралии. Некоторые работы хранятся в музейных собраниях и королевских дворцах Саудовской Аравии, в Александрийской библиотеке и частных коллекциях Египта и других стран. Однако, как пояснил заведующий выставочно-экспозиционным отделом Эрьзинского музея Виктор Конадейкин, в России крайне мало известно об исламском изобразительном искусстве и практически никогда не показывалось творчество современных египетских мастеров.
Так что посетителям саранского музея выпала уникальная возможность — первыми увидеть необычные для россиян работы Саида Мохаммада Абделькадера Ибрахима.
Мила МЕЛЬНИКОВА
«Известия Мордовии»