География и литература дали старт ЕГЭ в Мордовии
25.05.2015 13:13
Сегодня по всей стране стартовал основной этап сдачи ЕГЭ. В первый день прошли экзамены по географии и литературе. Это экзамены по выбору, причем не самые популярные среди выпускников, в республике работали лишь 7 пунктов проведения экзамена.
На весь Саранск в этот день - 2 пункта. В школе № 24 сдавали географию. На экзамен заявлено 199 человек. Выпускники в аудиториях рассажены, согласно правилам, по одному человеку за парту.
За пятнадцать минут до начала экзамена в аудитории — напряженная тишина. За пять минут организатор в очередной раз напоминает о правилах поведения на ЕГЭ. Мобильные телефоны и иные гаджеты запрещено не только использовать, но и иметь при себе. Правда, на географии разрешено пользоваться линейкой и непрограммируемым калькулятором. Держать на парте бутылку воды, шоколадку тоже не возбраняется. Кроме того, выпускников предупреждают, что в аудитории ведется видеонаблюдение.
Начало экзамена — в 10 часов. Организатор вскрывает пакет с заданиями, которые затем раздаются по партам, прямо в аудитории, на глазах у школьников. А прежде дает возможность разглядеть пакет со всех сторон, демонстрируя тем самым, что он не вскрывался.
На выполнение заданий по географии дается три часа. Ученикам с ограниченными возможностями здоровья, а такие в этот день тоже были, добавляется еще полтора часа.
Татьяна НИКИТИНА
«Известия Мордовии»