В Мордовии чествовали победителей Азиатской олимпиады по физике
13.05.2015 17:45
Большим успехом Мордовии назвал Глава РМ Владимир Волков победу наших школьников на Азиатской олимпиаде по физике. В копилке российской сборной - 4 золотых медали, три из них завоевали воспитанники Мордовского республиканского лицея для одаренных детей. Дмитрий Татаркин, Георгий Корепанов и Иван Утешев показали лучшие результаты.
В состав российской сборной входили 8 школьников из разных регионов, но лишь ученики из нашего региона смогли заявить о себе столь ярко. Победители, их родители и педагоги были приглашены на прием к Владимиру Волкову, где он поблагодарил самих «виновников торжества» и их «группы поддержки» за весомый вклад в развитие региона. Он отметил, что тот интеллектуальный потенциал и систему подготовки, которые заложены в лицее, необходимо не только сохранять на высоком уровне, но и прилагать усилия для того, чтобы «подтянуть» всю систему образования республики в целом.
Не менее значим, чем сами победы, и вопрос сохранения интеллектуального потенциала в республике, чтобы одаренные дети оставались в Мордовии. Актуально и наращивание технического потенциала в республике. По словам Владимира Волкова, нужно позиционировать лицей для одаренных детей, как школу с углубленным изучением технических наук.
Владимир Волков упомянул и о росте заработной платы учителей и врачей. Зарплата многих работников системы здравоохранения в регионе доходит до 30 тысяч рублей, педагогов - более 20 тысяч рублей.
- Несмотря на сложные условия, мы все же смогли «подтянуть» зарплаты, будем и дальше двигаться в том же темпе, продолжать поднимать оплату труда в соответствии с указами Президента России, - подчеркнул Владимир Волков.
На встрече выступил Иван Утешев. От всех воспитанников и педагогов лицея он вручил Владимиру Волкову старинный талисман, а еще высказал идею, чтобы на следующей Азиатской олимпиаде сборная Мордовии выступила отдельной командой.
- Мы давно ведем сотрудничество с Китаем по многим направлениям, и я рад, что теперь китайцы знают Мордовию как Родину одаренных и талантливых детей, поэтому эту идею можно поддержать, - резюмировал он.
Дмитрий Подлесный также рассказал о других успехах воспитанников лицея и планах их участия в грядущих олимпиадах. Он отметил, что только совместная работа университета и лицея позволяет добиваться результатов. Занятия школьников проводятся в современных учебных лабораториях университета, а уроки ведут работники кафедр.
Трое победителей Азиатской олимпиады стали лауреатами премии Главы РМ, их родителям и педагогам были вручены Благодарности Главы РМ.
Наталья ПЕРШИНА
«Известия Мордовии»