Мордовский троеборец Александр Громов выиграл Кубок России

24.08.2009 16:35

Александр Громов блестяще выступил на Кубке России по пауэрлифтингу, который с 17 по 23 августа проходил в Орле. Мордовский спортсмен стал чемпионом в весовой категории до 75 кг и завоевал путевку на чемпионат мира. Соперничество сильнейших троеборцев планеты в этом году состоится в Индии 1–7 ноября.

Как сообщили в Министерстве спорта, физической культуры и туризма РМ, Громов на турнире в Орле решил, что называется, сразу взять быка за рога. Уже после первого вида упражнений, приседания со штангой, он вырвался в лидеры, опережая ближайшего соперника кемеровчанина Павла Озерова более чем на 30 килограмм. А после второго упражнения (жим лежа) борьба за «золото» превратилась в пустую формальность. Павел Озеров в итоге проиграл победителю 32,5 килограмма. Выиграв Кубок России, подопечный Александра Холопова включен в состав сборной страны и будет отстаивать честь Мордовии на чемпионате мира по силовому троеборью, который с 1 по 7 ноября пройдет в Индии. Основным конкурентом мордовского пауэрлифтера станет 35-летний Ярослав Олех из Польши. 27-летний воспитанник саранского тренера Александра Холопова будет впервые выступать на мировом форуме. Напомним, что в истории пауэрлифтинга Мордовии только рузаевцу Алексею Зварыкину удавалось завоевывать награду взрослого чемпионата мира. В 2003 году подопечный Александра Бикчурина стал бронзовым призером первенства планеты. На Кубке России в Орле успешно выступил и ещё один воспитанник Александра Холопова Константин Дяшкин (ГДДТ-ШВСМ), который выступал в весе до 82,5 кг. Показав в сумме 860 кг, он удостоился бронзовой награды.