Мордовия входит в 20-ку регионов по уровню технологического и инновационного развития
26.03.2015 12:39
РИА Новости опубликовало рейтинг регионов по развитию науки и новых технологий. Согласно ему наша республика занимает 20-е место по уровню технологического и инновационного развития, оставив далеко позади Башкортостан, Кировскую область, Марий Эл и многие другие регионы ПФО.
При составлении рейтинга эксперты опирались на данные Росстата и учитывали региональные показатели инвестиций в науку и технологии, а так же инновационную активность предприятий и человеческие ресурсы, затрачиваемые в регионах на научную деятельность. В Мордовии этим показателям уделяется большое внимание. Сейчас в республике завершается создание Центра проектирования инноваций и информационно-вычислительного комплекса технопарка. В его структуру входит DATA-центр высшего стандарта, аналогов которому в России нет. Планируется участие в проекте «Устранение цифрового неравенства», а это прокладка около 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи с использованием продукции высокотехнологичных саранских компаний.
Достижения Мордовии в области высокотехнологического производства хорошо заметны на общероссийском уровне. Напомним, что еще в январе этого года руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс, назвал Мордовию регионом-лидером отечественной наноиндустрии 2014 года.