«Крым. Путь на Родину»

18.03.2015 09:30

Крым - это русская земля


В феврале на Украине произошел государственный переворот, в результате которого был отстранен от власти Президент страны Виктор Янукович. В марте Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за вхождение в состав России. Телеканал «Россия1» снял документальный фильм «Крым. Путь на Родину», в который вошли два интервью Путина, где Президент подробно рассказал о «крымской весне».


Пересказывать его не имеет смысла. Считаем, что каждый лично должен посмотреть его и сделать собственные выводы. Приведем лишь несколько основных высказываний, сделанных Президентом.


«Крым - это не какая-то непонятная для нас территория. Крым - это историческая русская, российская территория, с преимущественно русским населением. Нам не оставили выбора. Мы должны были просто защитить этих людей».


«Учитывая этнический состав населения в Крыму, мы должны были предпринять определенные действия по недопущению такого негативного развития событий, чтобы не было трагедий, которые потом позднее ра­зыгрались в Одессе, когда заживо были сожжены десятки людей. Нам нельзя было ни в коем случае допустить кровопролития», - сказал Путин.


«Фокус ситуации заключался в том, что формально оппозицию на Украине прежде всего поддерживали европейцы, но мы прекрасно знали - не просто отдавали себе отчет, а знали, - что реальными «кукловодами» были наши американские друзья. Это они помогали готовить националистов, боевые отряды - на западе Украины. Подготовка также проходила в Польше и отчасти в Литве».

 

О санкциях


Говоря о санкциях в отношении РФ, глава государства выразил уверенность в том, что их стоило вводить не против России, а в отношении тех, кто осуществляет госпереворот. «Мы действовали в интересах русских людей и всей страны. Менять это на деньги, менять людей на какие-то блага, менять людей на возможность каких-то контрактов или банковских переводов - это абсолютно недопустимо», - отметил Владимир Путин.

 

«Дать людям выразить свое мнение»


Владимир Путин также поделился информацией, как в Крыму появились «вежливые люди», чьим приказом и как долго они находились на полуострове. Решение о помощи со стороны РФ принималось на фоне вспышек крайнего национализма на Украине, и, учитывая этнический состав Крыма, ситуация на полуострове могла оказаться хуже, чем во время Майдана в Киеве.


Президент признался, что мыслей об «отторжении Крыма» у него не возникало вплоть до начала вооруженного захвата власти на Украине.

«У нас была информация о том, что радикально настроенные представители украинских властей готовы совершить массовые террористические акции в Крыму. Россия просто не могла бросить крымчан на произвол судьбы, учитывая происходящее на Украине. Конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше».


По словам Путина, он четко представлял, что РФ может предпринимать какие-либо действия, только если этого захотят жители полуострова. Незадолго до референдума в Крыму среди местных жителей было проведено социологическое исследование с целью понять, чего хочет местное население, и выяснилось, что желающих присоединиться к России - 75% от общего состава. «Был проведен закрытый опрос, вне контекста возможного присоединения. Для меня стало очевидным, что если мы подойдем к этому, то количество тех, кто бы хотел, чтобы это историческое событие произошло, будет гораздо выше. Мы результаты референдума знаем. И мы поступили так, как были обязаны поступить», - сказал Владимир Путин.



«Известия Мордовии»