Ольга Каниськина — двукратная чемпионка мира

17.08.2009 11:39

Ольга Каниськина подтвердила звание чемпионки мира в женской ходьбе на 20 км. Победа мордовской легкоатлетки была безоговорочной.

Как сообщили в Министерстве спорта физической культуры и туризма РМ, первые 10 километров дистанции олимпийская чемпионка Пекина держалась в общей группе лидеров. Однако заданный темп не дотягивал до уровня мордовской спортсменки. Уже на 10-километровой отметке лидер мирового сезона оторвалась от соперниц на 21 секунду. На отрезке в 15 километров отрыв Ольги Каниськиной от ближайших преследовательниц составил 56 секунд. Отчаянные попытки группы преследовательниц хоть немного приблизиться к подопечной Виктора Чегина успехом не увенчались. Каниськина финишировала в гордом одиночестве. Ставшая второй ирландка Оливе Луньяне уступила мордовской легкоатлетке 49 секунд, а бронзовый призер китаянка Лю Хон — 1 минуту и 1 секунду. В шаге от пьедестала остановилась представительница Мордовии Анися Кирдяпкина. Напомним, что Каниськина выиграла прошлый чемпионат мира 2007 года в японской Осаке, а через год стала олимпийской чемпионкой в Пекине. Мордовская спортсменка повторила золотой успех Валерия Борчина и оба спортсмена забронировали себе места на следующем чемпионате мира, который пройдет в 2011 году в корейском Дэгу.