«Мы думали, это весна, а это оттепель...»

18.02.2015 12:40

Каждый раз, когда зимой на улице оттепель, в квартире саранской семьи Калинкиных на пятом, верхнем, этаже дома №49 по улице Веселовского тоже начинается звонкая капель. Течет с потолка и во время затяжных весенних и осенних дождей. И так продолжается уже 2,5 года.

Трехэтажный потоп

 


Поднимаясь по лестнице к квартире Калинкиных, видишь: у этого дома частенько протекает кровля. Потолок в подъезде на пятом этаже «украшают» желтые пятна. В самой квартире - небольшой, однокомнатной - пахнет сыростью. Правда, сейчас на улице морозец, снег на крыше не тает, потому и дома с потолка не капает. Но плитка на потолке в прихожей отклеена, и видно: перекрытия потемнели от влажности.


- Несколько дней назад, когда было потеплее, с потолка снова капало, пришлось подставлять тазик, - говорит, встречая корреспондентов «ИМ», Татьяна Калинкина.


В квартире молодых супругов Павла и Татьяны и их 6-летнего сына Вадима - атмосфера переезда и только что начатого ремонта. Хотя в этот дом они въехали 2,5 года назад. Новоселы сразу начали переклеивать обои, но тут полило с потолка.


- Мы покупали квартиру осенью 2012 г., прежние владельцы сделали косметический ремонт, следов протечек не было видно, - говорит Татьяна. - Но весной пошли дожди, и нас затопило.


Сначала вода потоком текла по стене в комнате, потом по углам: залило соседей снизу и на четвертом, и на третьем этажах. Жертвы потопа пришли жаловаться к Калинкиным, но поняли - течет с крыши.


- Я проснулась ночью, - рассказывает Татьяна. - На лицо мне летели брызги. Я встала, подошла к диванчику сына и испугалась: ребенок был весь мокрый, его подушка промокла насквозь. Я передвинула диванчик. Через какое-то время с потолка закапало на новом месте, и снова на сына.


Утром Калинкины увидели: текло по стене и прямо с потолка, протекал участок размером метр на метр. Шел дождь в комнате! «Я не знала, куда ведра ставить, - говорит Татьяна, - течет везде - хоть плачь! Ночью проснешься - вся в побелке, которая отваливается с потолка. Иногда лило по два-три дня подряд! У сына от сырости постоянно был насморк».


Под водопад попали щитки с проводами под потолком в прихожей. Электрик вытащил провода на просушку - они и сейчас торчат из стены. Заделывать щитки хозяева не решаются: вдруг снова польет?


«Капает?»

 


Нужно сказать, что тогда коммунальщики ЖЭК №3 сработали оперативно. Обещали все починить до 30 мая 2013 г. И починили. Летом протечек не было. А осенью и зимой того же года с потолка снова потекла вода в комнате и в прихожей.


Во второй раз крышу починили осенью 2014 г. И над комнатой починили хорошо. Хозяева частично сделали ремонт в зале. А вот в прихожей вода снова просачивается между плитами потолка.


- Как только сильный дождь или оттепель, льет, - устало говорит Татьяна. - Работу ЖЭК сделал, но не полностью. Недели две назад к нам приходили из ЖЭК №3. Спросили: «Капает?» На потолке собиралась солидная, большая капля. Сотрудник ЖЭК залез на табурет, потрогал потолок рукой - да, влажно, да, есть протечка. И все.


Ремонт кровли запланирован в этом году.


- Непонятно, почему нельзя все было сделать сразу? - спрашивают Калинкины.


Действительно, почему? Вместо устранения разных протечек то тут, то там еще два года назад можно было починить кровлю на всем доме. Это было бы дешевле, чем бесконечно латать дыры. Ведь, по словам коммунальщиков, протечки в этом доме были не только у Калинкиных, но и в других квартирах из разных подъездов, расположенных на пятом этаже.

 

 

Комментарии коммунальщиков

 

Главный инженер ГУК Пролетарского района Владимир Евгеньевич Коробчук:

 


- В краткосрочном плане по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2015 год запланирован ремонт крыши дома по адресу: ул. Веселовского, 49. В Республиканском фонде капитального ремонта многоквартирных домов на ремонт кровли предусмотрено 1 млн. 850 тысяч рублей. Проектно-сметная документация подготовлена и прошла экспертизу. Затем пройдут торги, будет определен подрядчик. Реальное время начала работ на этой крыше — май 2015 года. Конечно, проблема существует уже сейчас, но пока все, что мы можем, - просить подрядные организации убирать снег с крыши. Зимой, в таких погодных условиях, провести ее ремонт невозможно.

 

 

Директор ООО «ЖЭК №3» Дмитрий Владимирович Фадеев:

 


- Сейчас мы ждем весны. Пока на крыше под снегом - слой льда толщиной 8-10 см. Снег регулярно сбрасывается, но если мы начнем долбить лед ломами и топорами, состояние кровли от этого только ухудшится. На 2015 год запланирован ремонт кровли.


- Дмитрий Владимирович, почему после нескольких ремонтов крыша все равно протекает?


- Мы делали текущий ремонт, устраняли протечки, а не полностью ремонтировали всю крышу. Требуется ремонт всей кровли, который и будет проведен, потому что были протечки и в других квартирах.



«Известия Мордовии»