Справочник о финно-угорских народах обрел новую жизнь

18.02.2015 11:22

 

Как сообщает информационный центр «Финноугория», на днях выпущено свет второе издание справочника «Финно-угорские и самодийские народы в этнокультурном многообразии России».

Это переиздание сборника статей о народах уральской языковой семьи. Книга выпущена к 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества.

– Когда в 2013 году мы выпустили этот справочник, то не думали, что он будет настолько востребован и популярен у педагогов и учащихся, работников культуры, искусства и представителей финно-угорских общественных объединений, – отмечает инициатор проекта, руководитель филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяна Барахова. – Новый тираж сборника мы отправим в библиотеки учреждений образования и культуры, в которые ещё не поступало такой справочник и, конечно, новым партнёрам из регионов России.

Второе издание отличается от первого иллюстративным материалом,в нем появилось немало новых фотографий, а обложку украшает работа известного сыктывкарского художника Павла Микушева «Утро, день, вечер», передающая загадочность мировоззрения финно-угорских и самодийских народов.

Напомним, что вступительная статья сборника, все материалы которого подготовлены известными учёными-этнографами и специалистами этнокультурных центров регионов России и финно-угорских стран, посвящена ранним этапам истории финно-угорских и самодийских народов. В статьях по каждому народу приводятся справочные материалы об их историческом развитии и расселении, особенностях языка, письменности, традиционных этнических ремёслах и промыслах, национальной кухни, праздниках и обрядах.

 

 

 

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»