Половина родителей не знает о бесплатных лекарствах для детей

18.02.2015 09:49

 

 

Более половины российских родителей не знают о том, что их детям в возрасте до трех лет полагаются бесплатные лекарства.

Уточним, что такие данные были получены в ходе экспертного опроса в субъектах РФ, проведенного Центром ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента страны «Народная экспертиза».

 

Опрос проводился в период с 12 января по 6 февраля 2015 года.

На вопросы анкеты ответили 238 народных экспертов из 83 регионов страны. Родители, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, активисты общественных объединений многодетных матерей, а также представители органов власти в сфере образования.

 

В ходе опроса на вопрос: предоставляется ли в поликлиниках информация о возможности получения бесплатных лекарственных препараты для ребенка возрасте до трех лет, 53% опрошенных заявили, что их не информировали о такой возможности.

 

26% ответили отрицательно. 19% – такую информацию получили от врачей, 3% – узнали о бесплатных лекарствах благодаря стендам, которые есть в поликлиниках.

 

При этом 51% респондентов отметили, что врачи не выписывали им бесплатные рецепты.

 

Еще 26% участников опроса уточнили, что бесплатные препараты не выписывались даже в тех случаях, когда сами родители напоминали врачам о такой возможности. Медики чаще всего ссылались на отсутствие специальных бланков для бесплатных рецептов, соответствующих лекарств в аптеках, утверждали, что препарат из бесплатного списка не подходит данному ребенку.

 

 



«Известия Мордовии»