Владимир Руженков рассказал о регулировании цен в Мордовии и строительстве новых супермаркетов

17.02.2015 17:35

Продовольственный вопрос, также как и цены на продукты питания – наиболее животрепещущая тема для населения. Безусловно, эти проблемы находятся на контроле у руководства региона. В начале года было отмечено повышение цен на различные продукты питания, в том числе и на самые необходимые. Ситуацию с чехардой цен для РИА “Инфо-РМ» прокомментировал заместитель Председателя Правительства-министр торговли и предпринимательства Мордовии В.В.Руженков.

 

-Владимир Васильевич, Глава республики неоднократно говорил о ценах на продукты питания, в том числе, и в своем Послании Госсобранию. Их повышение обсуждалось и на расширенном совещании в прокуратуре. Что Вы, как профильный министр, можете сказать на этот счет?

 

-Во-первых, должен отметить, что цены, сложившиеся в Мордовии, – не самые высокие в Приволжском федеральном округе. У нас молоко жирностью 2,5%- одно из самых дешевых в Поволжье, хлеб, мясо птицы – тоже. Напомню, что в республике существует собственная продовольственная группа местных товаропроизводителей. Они поставляют на республиканский рынок молоко, яйцо, сахар, мясо птицы, хлеб, продукцию местной переработки: колбасные изделия и так далее. Это наглядно говорит о том, что в данном плане мы себя сами обеспечиваем. Конечно, стоит признать, что был отмечен ажиотаж по гречке. Но после того, как завезли эту крупу из других регионов, стали продавать ее на местной ярмарке и в сети магазинов, ажиотаж практически исчез. В настоящее время вызывает обеспокоенность возросшая цена на плодоовощную продукцию. Конечно, предприятие "Тепличное" работает у нас стабильно, и способно в полном объеме обеспечивать потребности нашей республики. Оно бесперебойно поставляет в социальные учреждения региона картофель, капусту, морковь, многие другие овощи. Но рынок полностью оно не обеспечивает, так как продукцией предприятия торгуют лишь в специализированных палатках, на что и прежде было много нареканий. В результате, картофель и капусту иногда нам приходится завозить из других регионов. В данном случае мне становится обидно, что не местный картофель нам приходится потреблять, а израильский или египетский. Мы ведь никогда не жаловались на его урожай. Помнится, как в 90-х годах и в начале 2000-х, порядка 100 тысяч тонн картофеля мы поставляли в Москву. К сожалению, от этого направления, нам пришлось впоследствии отказаться.

 

-Каким образом Правительство республики планирует добиться стабильности цен в регионе?

 

-Одна из главных задач, которую мы ставим перед собой– строительство логистического плодоовощного центра. Мы уже выбрали площадку для него, есть исполнитель, который будет его возводить, в настоящее время решается вопрос по финансированию, и думается, к сентябрю этот плодоовощной центр мы построим. Потом нужно будет закупить у населения излишки картофеля, капусты, другой продукции и заложить на хранение. Правда, в плодоовощном центре предусмотрено хранение небольшого объема продукции, только 5 тысяч тонн, но и это позволит решить на внутреннем рынке плодоовощную проблему.

 

Далее, у нас достаточно предприятий переработки, продукты которых достаточно дешевы. К примеру, рузаевский молочный завод в течение года не поднял ни на рубль цену на свою продукцию. Сегодня она представлена и в торговых сетях, и на рынке. Кстати, на нашем центральном рынке в Саранске, можно купить дешевый хлеб, дешевое молоко, дешевую колбасу. Так что у покупателей есть выбор. Помимо рынка, в Саранске есть еще ряд мест, где можно приобрести дешевые продукты. Один из разделов Послания Главы РМ касался развития фирменной торговой сети обрабатывающих предприятий. Поставленную Главой задачу нам предстоит решать и далее совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики, местными товаропроизводителями. Нам необходимо предельно четко разобраться: что же происходит на продовольственном рынке в настоящий момент. Сегодняшние введенные санкции - это не разовая процедура. И это надо понимать, и быть ко всему готовым. Это – длительный период, и многое зависит от того, как мы грамотно разберемся, составим баланс, определим структуру, наметим, чем будем заниматься и что производить. Ряд внутренних цен нам нужно будет урегулировать.

 

Разумеется, сдерживать цены следует до разумных пределов. Хочу привести такой пример. Во время проведения в Саранске одной из ярмарок, было отмечено, что яйца местных птицефабрик скупали коробами. Среди покупателей были не только жители Мордовии, но и соседних регионов, в частности, Пензы. Соседи закупали нашу дешевую продукцию и увозили в собой. Представьте, если у нас цены будут еще на 20-30% ниже, то у нас завтра все сметут и ничего не будет. Таков закон рынка. Главная задача, которую в этом случае поставил Глава республики: не допускать необоснованного повышения цен. Достойно возмущения, что где-то товаропроизводитель взял и поднял цену на продукцию по своему разумению. Это ненормально, когда торговля допускает наценку выше 30 %. Были замечены случаи, когда цену на молоко, жирностью 2,5 % повышали на 36-38%. Это недопустимо, когда происходит наценка на продукт потребляемый ежедневно. Умудряются повысить цену и на хлеб. У нас есть договоренность – предел 10%. А некоторые повышают на 15-20%. Бывает, что в одном магазине хлеб стоит 23 рубля, а в другом – 26 рублей. Разумеется, люди возмущаются. Министерство торговли Мордовии ставит перед собой задачу на этот год - отрегулировать цены на самые востребованные продукты питания и придерживаться их. В этом списке: хлеб, молоко 2,5% жирности, яйцо 1-й и 2-й категории и мясо птицы. Мы намерены держать ситуацию под контролем и впредь не допускать ажиотажа.

 

-В своем Послании Глава говорил о необходимости строительства в Саранске ряда гипермаркетов, крупных торговых центров ведущих российских компаний. На каких компаниях решено остановиться?

 

-Например, скоро в Саранске откроется «Сити-центр». В октябре будет построен крупнейший центр "Мегастрой" по продаже строительных материалов, садового оборудования. Такого в городе еще не было. В настоящее время выбрана площадка, подрядчик. К следующей позиции относится сеть магазинов "Лента". Эти супермаркеты продовольственной группы широко известны по всей стране. Строительство решено начать в мае, а ввести первый магазин в первом квартале будущего года. Дальше – торговый центр "Ашан". Следует отметить, что он имеет разные форматы, в данном случае речь идет о формате "Радуга", наиболее приемлемом для нашего города. И еще с двумя компаниями ведутся переговоры о строительстве магазинов на въезде в город и на объездной дороге. Там будет располагаться 5-6 магазинов, время открытия – первый квартал 2016 года. Нужно сказать, что в них предполагаются высокооплачиваемые рабочие места. Например, "Мегастрой", это 300 с лишним человек, средняя зарплата здесь – 25 тысяч рублей, причем, чистая, не теневая.

 

-Ожидаются ли какие-либо изменения на потребительском рынке Мордовии?

-Ситуация на потребительском рынке не может не волновать. Можно долго говорить о ценах, при этом, не создавая конкуренцию на этом рынке и не наращивая объем продовольственной группы. Один из наказов Главы – получить в этом году 1250 тысяч тонн зерна. Нашим аграриям это под силу. В результате республика будет иметь свою муку, хлеб, корма для животноводства, и далее по цепочке - молоко, сыры, мясо, яйцо. Самое время создать конкурентоспособную базу и увеличить объемы производства. Когда на рынке появится 5-6 игроков, и не будет монополистов, тогда можно будет играть ценами. Нам предстоит навести порядок на потребительском рынке с мелкими оптовыми базами, а на любое повышение цен нужно своевременно реагировать и подключить к этому и федеральный органы: прокуратуру и антимонопольный комитет. Только так, вместе, и можно навести порядок.

                                                                                                                                                                                                                                                                                

РИА «Инфо-РМ»