В Мордовии будут судить владельцев подпольных игровых клубов

17.02.2015 15:36

По версии следствия, на нелегальном бизнесе Константин Пучков и Анатолий Мазанов заработали почти 70 миллионов рублей! В ближайшие дни в Рузаевском районном суде стартует процесс по уголовному делу организаторов подпольных игровых клубов.

По данным СКР по РМ, в 2012 году Пучков и Мазанов от имени индивидуальных предпринимателей арендо­вали 13 помещений в Саранске, Рузаевке, Ковылкине, Инсаре, Чам­зинке и поселке Комсомоль­ском Чамзинского района, где и располагалась целая сеть подпольных игорных клубов. Доступ к азартным Интернет - играм обеспе­чивался через планшеты и компьютеры. Совместно с оперативными службами проведены обыски по игорным заве­дениям, в ходе которых были изъяты 16 игровых автоматов, 52 планшета, 8 электронных терминалов, а также другое компьютерное оборудование и сотовые телефоны. По оценкам следствия, только за период с марта 2012 года по март 2014 года подозреваемые получили от неле­гального бизнеса доход почти 70 миллио­на рублей. Деньги «партнеры» вкладывали в недвижимость и дорогие машины.

Один из предпринимателей – Константин Пучков официально нигде не работал, однако уровню жизни безработного можно было только по­завидовать - собственной квартире в центре Саранска, автомобиль марки «Инфинити». Анатолия Ма­занов трудился в филиале одной из инве­стиционных компаний. Это основное место работы, а в свободное время Мазанов курировал несколько игро­вых залов.

Деятельность участников организованной группы была пресечена в результате совместных действий следователей регионального управления Следственного комитета и оперативных сотрудников республиканского МВД в марте 2014 года. Тогда же в отношении фигурантов уголовного дела была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемые признали полностью. По ходатайству следователя судом был наложен арест на автомашину одного из обвиняемых стоимостью 1 млн.600 тысяч рублей, - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по РМ Наталья Афанасьева.

 


Ирина ЕГОРОВА

«Известия Мордовии»