Саранск готовится принять WorldSkills Russia

17.02.2015 13:30

В  Мордовии началась подготовка к III Республиканским отборочным соревнованиям профессионального мастерства WorldSkills Russia. Конкурс  пройдет в Саранске с 3-го по 5-е марта.

WorldSkills Russia это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования, поэтому конкурсы будут проводиться именно на базе профессиональных образовательных организаций.  Так сегодня, в Саранском электромеханическом колледже, который и будет принимать конкурсантов, проверили готовность аудиторий и технического оборудования к предстоящим соревнованиям.

По словам Фадеевой Валентины директора образовательного учреждения, колледж полностью готов принять гостей. Журналистам продемонстрировали аудитории, в которых будет проходить конкурс,  немного рассказали о заданиях.

Студенты будут соревноваться в 12-ти номинациях:  штукатур; кровельщик; веб-дизайнер;  специалист по электронике;  электромонтаж;  парикмахерское искусство;  токарь на станках с ЧПУ;   сварочные технологии;   поварское дело;  технология моды;  автомеханик и  тракторист-механизатор.

Первые подобные соревнования  прошли в Мордовии в октябре 2013 года по номинации «Автомеханика» на базе Кемлянского аграрного колледжа. В нем свое профессиональное мастерство продемонстрировали 13 участников: студенты и молодые рабочие в возрасте до 22 лет. Как говорит Андрей Штукарев, представитель Министерства образования Мордовии, сразу добиться высоких результатов не получилось. Причина в том, что по стандартам  WorldSkills все конкурсные задания существуют только в англоязычном варианте, поэтому необходимо уделить изучению английского языка большое внимание.

На сегодняшний день заявки на участие в конкурсе подали 93 человека, причем больше половины из них жители районов Мордовии. Молодых профессионалов не пугает даже то, что эксперты, выступающие на конкурсе в роли жюри, в любой момент могут серьезно усложнить задания.

Участие в конкурсе - это шанс найти хорошую работу и улучшить свои профессиональные навыки, - говорит студент 4 курса Алексей  Голяткин. Он уже не первый раз участвует в этом конкурсе, но призовых мест пока не получал. Однако это не останавливает его и он уверен, что достигнет своей цели.

РИА «Инфо-РМ»