Избранные главы художественно-документального исследования ДИАГНОЗ: ГЕНИЙ

17.02.2015 11:57

Сергей Сеничев

Избранные главы художественно-документального исследования

ДИАГНОЗ: ГЕНИЙ

Том второй

Редакция вторая, дополненная



Повторюсь: настоящий текст не преследует научно-исследовательских целей и представляет собой всего лишь попытку тематического свода нехрестоматийных сведений из жизни людей, так или иначе причастных к возникновению и развитию нашей цивилизации. А проще говоря – гениев.

 

В первой книге «Диагноза» мы продемонстрировали, что едва ли не обязательной компонентой гениальности является наличие в геноме индивида гена шизофрении, что, как правило, сопровождается изрядным присутствием в семейном древе лиц с самого разного рода психическими отклонениями. Мы убедились в том, что многие из будущих гениев родились недоношенными, либо практически нежизнеспособными, что заметное их количество в раннем возрасте лишилось отца или матери, а то и обоих родителей, либо испытывало заметный дефицит родительской заботы и ласки. Мы обнаружили, что большинство наших героев в детстве ( а чаще всего – на протяжении всей жизни) много и подолгу болели, отличались от сверстников повышенной изнервленностью, замкнутостью, нередко – отставанием в умственном развитии, либо напротив – поразительно ранним проявлением тех или иных дарований (вундеркинды); причем в биографии многих непременно имеется факт серьезной физической или психической травмы. Что в среде гениев неумалимо велик процент ярко выраженных ипохондриков.

Что чудаковатость гения – явление, скорее, обычное, нежели исключительное. Наконец, мы привели убедительно обезоруживающую статистику и внушительные примеры склонности гениальных натур к алкоголизму и наркомании – чаще всего в острых клинических формах.

 

И нам видится логичным продолжить повествование главой о гениях, засветившихся на поприще нездорового пристрастия к азартным играм. Поверьте, это далеко не праздный аспект их совокупного портрета. Игра, когда она из праздного развлечения превращается в самоцель и смысл бытия, завладевая всей природой человека, – порок практически неискоренимый. Современная психиатрия вынуждена констатировать, что алкоголизм с наркоманией в принципе излечимы, игромания – увы. Можно выбраться из какой угодно зависимости, но карточный стол и рулетка полонят, как правило, уже навсегда. И наши герои, будучи в массе своей индивидами с явно психопатическими проявлениями, выглядят среди игроков с фамилиями поскромнее особенно приметно. Мы не собираемся превращать рассказ о них ни в страдательный плач, ни, тем более в обличительную речь. Мы просто поделимся фактами, которые, как кажется, и безо всяких комментариев – добрым молодцам и урок, и повод для размышлений самого широкого профиля.



«Известия Мордовии»