На ЕГЭ в Мордовии работали представитель Рособрнадзора и общественные наблюдатели из Якутии

16.02.2015 17:46

 

14 февраля в Мордовии стартовал досрочный этап сдачи ЕГЭ. Когда большинство их сверстников беспечно отмечало заграничный день влюбленных, 15 молодых людей сдавали экзамены. Досрочный этап сдачи ЕГЭ впервые начался так рано — в феврале. Как поясняет Рособрнадзор, сделано это для того, чтобы оценить, насколько востребованы круглогодичные центры ЕГЭ, о введении которых говорится в последнее время.

В субботу прошли ЕГЭ по географии и русскому языку. В Мордовии в этот день был организован 1 пункт сдачи экзамена — в Саранске. Русский язык сдавали 12 человек — это выпускники школ прошлых лет и те, кто выпущен из школы со справкой. На географию пришли трое — это нынешние одиннадцатиклассники, для которых изучение курса географии завершено в 10 классе и которые имеют годовые отметки за 10 класс по всем учебным предметам не ниже удовлетворительных.

Ход экзамена в этот день контролировали 4 общественных наблюдателя из Республики Саха-Якутия, 2 местных общественных наблюдателя (студенты МГУ им. Н. П. Огарева) и представитель Рособрнадзора Ирина Синькова. Они присутствовали также при проверке работ. Нарушений в день экзамена отмечено не было. Первый ЕГЭ прошел в штатном режиме.

При этом 14 февраля была апробирована новая технология печати КИМов - тех бланков, с которыми, собственно, ученики и работают на экзамене. Если раньше эти бланки поступали в региональное Управление специальной связи в распечатанном виде, то теперь регионы получили только компьютерные диски. Коды доступа к ним стали известны членам ГЭК только за полчаса до начала экзамена, в 9.30. Распечатывали КИМы в аудитории, в присутствии экзаменуемых. При этом использовалась электронная подпись представителя государственной экзаменационной комиссии.

В настоящее время экзаменационные работы обрабатываются в Федеральном центре тестирования. Свои результаты ученики узнают в ближайшие дни. Остальные экзамены досрочного периода пройдут с 23 марта по 24 апреля.

 


Татьяна НИКИТИНА

«Известия Мордовии»