В Саранске встречают Масленицу (ФОТО)

16.02.2015 11:59

С сегодняшнего дня в России началась Масленичная неделя, которая для православных станет последней перед Великим постом. Народные традиции предписывают на Масленичной неделе веселиться и угощаться, а церковные - навестить близких и друзей, разделить с ними собственноручно приготовленные угощения, примириться со всеми перед Великим постом и постараться простить нанесенные обиды.

Не обошла стороной эта традиция и Саранск. Сегодня в парке культуры и отдыха имени Пушкина тоже открыли Масленичную неделю.  Скоморохи и костюмированные персонажи пели, плясали и играли с детьми, приветствуя Масленицу. И, конечно же, не обошлось без блинов. Круглые, горячие символы солнца бесплатно раздавали всем желающим.

По словам Елены Моисеенко, работницы парка и организатора праздника, такие встречи со школьниками в начале масленичной недели проходят каждый год, но только в первый день недели. Все остальные дни парк  готовится к самой Масленице.

- 22 февраля, в воскресенье, мы ждем всех к нам в гости, - говорит она. –Приходите в парк будет весело.

 И действительно,  в этом году в Саранске будет много разных развлечений. Тут и выставки-ярмарки,и цепочные карусели, и мастер-класс по выпеканию блинов, и, конечно же, чучело зимы, которое по старой-доброй традиции сожгут.

Завершается Масленица Прощеным воскресеньем, когда принято с поклонами и поцелуями просить друг у друга прощения, а уже с 23 февраля начнется Великий Пост. Он венчает главный христианский праздник – Пасху, которая в этом году отмечается 12 апреля.

 

РИА «Инфо-РМ»