В Саранске презентовали новый сервис Пенсионного фонда

16.02.2015 14:06

Сегодня в Саранске состоялась пресс-конференция управляющего регионального отделения Пенсионного фонда Галины Лотвановой. Она напомнила, что сейчас Пенсионный фонд России оказывает свыше 30 услуг населению. В прошлом году заработал электронный портал "Личный кабинет страхователя", который рассчитан на 7 сервисов. На сегодняшний день в нем зарегистрировались свыше 90% работодателей. С начала этого года вводится новый вид услуги по информированию граждан об условиях формирования пенсионных прав. Теперь при помощи электронного сервиса любой житель республики возраста может получить много интересующей информации, не выходя из дома.

"Личный кабинет застрахованного лица" размещен на официальном сайте ПФР. Зарегистрировавшись на нем, будущий пенсионер сможет получить информацию о том, сколько пенсионных баллов учтено на его индивидуальном счете и какова длительность его трудового стажа. В данном случае, это основные параметры, влияющие на размер будущей пенсии в соответствии с новой пенсионной формулой, которая начала действовать с начала этого года. Необходимо отметить, что все представленные в Кабинете сведения основаны на данных, полученных от работодателей. При желании сервис позволяет узнать о количестве пенсионных баллов, которые могут быть начислено в течение начавшегося года. Для этого довольно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер оплаты трудовой деятельности.

С помощью сервиса человек может освежить в памяти этапы своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями трудовых взносов. Следует учесть, что там собраны все сведения, которыми располагает ПФР. Поэтому, если гражданин считает, что какие-то данные не учтены или учтены неверно, у него появляется возможность обратиться к работодателю для уточнения этих данных.

В "Личном кабинете" при необходимости пользователь может получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета. Специалисты советуют будущим пенсионерам хотя бы раз в год контролировать своих пенсионных сбережений.

В этом же электронном сервисе стало возможным рассчитать размер своей будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора. Этот калькулятор состоит из двух блоков. Они отражают количество пенсионных баллов, начисленных гражданину и продолжительность трудового стажа. При необходимости сюда же можно добавить периоды службы в армии, отпуска по уходу за ребенком или инвалидом. При наличии таких периодов количество пенсионных баллов и стаж увеличиваются. В Кабинете можно также подать заявление о назначении пенсии, а также о способе ее доставки. Наша республика входит в число регионов, где пенсию можно получить не только почтовым сообщением, но и при помощи карточек местных банков.

 

Завершая свой рассказ о новом виде электронной услуги, Галина Лотванова выразила уверенность, что "Личный кабинет застрахованного лица" будет востребован и посоветовала заглянуть в него тем 10 тысячам жителей Мордовии, которые уходят на пенсию в этом году.

РИА «Инфо-РМ»