Мордовия отмечает 20-летие Государственного Собрания Республики: подробности

16.02.2015 09:39

Как сообщалось ранее, 13 февраля в Театре оперы и балета имени Яушева состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Государственного Собрания Мордовии.

Со знаменательной датой в истории парламентаризма Мордовии собравшихся поздравили Глава республики Владимир Волков, Председатель Госсобрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, руководители законодательных органов власти регионов ПФО

В адрес депутатского корпуса поступил приветственный адрес Председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

«Уважаемые депутаты! Поздравляю вас со знаменательной датой – 20-летием образования Государственного Собрания Республики Мордовия. Сегодня региональный парламент выдвигает и принимает важнейшие законодательные инициативы, которые направлены на долгосрочное развитие Республики Мордовия, модернизацию ее экономики, социальной сферы и призван защищать интересы и права граждан. В этом залог поступательного и уверенного развития всей нашей страны.

Российская политика становится более открытой и конкурентной. Увеличивается количество партий, получивших места в региональных парламентах. С каждым избирательным циклом возрастают требования граждан к своим представителям, к их профессиональным и личным качествам. В этих условиях депутатам важно не только повышать эффективность законотворческой работы, но и строже контролировать исполнительную власть. Обеспечивать содержательное участие представителей общества в выдвижении и обсуждении законодательных инициатив. Оперативно реагировать на запросы и проблемы избирателей.

Рассчитываю, что вы приложите максимум усилий, чтобы оправдать доверие жителей Республики Мордовия. Успехов в реализации намеченных планов и всего самого доброго!», — говорится в сообщении.

Открывая собрние Глава Мордовии Владимир Волков сказал: «Двадцать лет назад произошло рубежное событие – состоялась первая сессия Государственного Собрания Мордовии. Это событие открыло новую эру в жизни нашей республики. Положило начало глобальным коренным преобразованиям в экономике и социальной сфере. Именно тогда в январе 1995 года в регионе началась эпоха согласия, порядка и созидания». Так же Владимир Волков напомнил, что парламент республики создавался на фоне очень сложной, противоречивой обстановке в регионе и стране. Это был тяжелейший период в истории республики. В первой половине 1990-х годов Мордовия занимала последние позиции среди субъектов федерации. Уровень жизни населения находился у критической черты. По мнению Главы республики, это было «по-настоящему смутное время».

«Однако именно в тех условиях удалось начать формирование сильной и эффективной власти, восстановить утерянное к ней доверие. Важным шагом в этой работе были выборы в Госсобрание. Депутаты первого созыва сыграли огромную роль, чтобы Госсобрание начало свою плодотворную работу. Именно тогда к руководству Мордовии пришла команда единомышленников, которая взяла на себя ответственность за судьбы тысяч и тысяч своих сограждан», — заметил Владимир Волков.

Сегодгя Мордовия -это современный регион с инновационной экономикой, передовым агропромышленным комплексом и богатой культурной жизнью. Совместно с федеральным центром в республике реализуется беспрецедентная программа созидания, рассчитанная на годы вперед.

«Все это время мы чувствуем поддержку Президента России Владимира Путина. Этой поддержкой мы очень дорожим», — подчеркнул Владимир Волков.

Глава республики адресовал теплые слова всем депутатам Госсобрания. За прошедшие 20 лет ими становились 182 человека, 5 из них были депутатами всех пяти созывов. Первым Председателем высшего законодательного органа власти стал Николай Меркушкин.

Губернатор Самарской области приветствовал всех собравшихся и поблагодарил за долголетнюю совместную работу. По словам Николая Меркушкина, тесное сотрудничество двух регионов открывает большие возможности, что особенно важно именно сейчас, в сложной экономической ситуации на российских  и мировых рынках.

Кроме того, слова поздравлений прозвучали от представителей законодательных органов власти субъектов ПФО, представителей духовенства, депутатов Государственной Думы России, аппарата Полномочного представителя Президента в Приволжском округе и других приглашенных.

РИА «Инфо-РМ»