Воины- интернационалисты дали наказ подрастающему поколению укреплять мощь Российской армии

13.02.2015 17:50

15 февраля исполняется 26 лет с момента полного вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан. В преддверии этого события, в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945г.г. состоялось мероприятие, посвященное подвигу наших земляков, проявленному при исполнении интернационального долга.  На него были приглашены участники тех  событий – воины-интернационалисты, студенты и преподаватели МГУ имени Н.П.Огарева и МГПИ имени М.Е. Евсевьева.

Почти 10 лет наши воины провели в Афганистане.  Солдаты ставили заслон караванам с оружием, двигающимся из Пакистана в Афганистан, и караванам с наркотиками, стремящимся проникнуть из Афганистана на территорию Советского Союза. Помимо этого, советские специалисты строили афганцам школы, больницы, другие объекты соцкультбыта, прокладывали ветки газопровода, водопровода, бензопровода.  За весь период в Афганистане находилось 620 тысяч советских солдат, общие потери составили – 13860 человек. Около 3 тысяч солдат были призваны из Мордовии и 68 из них вернулись  домой в цинковых гробах. 89 бойцов были удостоены звания Герой Советского Союза. В нашей республике чтят память о погибших в той войне, им установлен памятник в центре Саранска на Площади Победы.

Перед студентами, собравшимися в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945г.г., выступили два наших земляка, в разные годы проходившие воинскую службу в Афганистане: Юрий Колодников и Николай Кулешов. Они оба - пограничники, оба принимали участие в боевых операциях на территории горной страны и у каждого на глазах погибали их товарищи. И Кулешов, и Колодников ценят воинскую дружбу и до сих пор встречаются с однополчанами. Сослуживцы Колодникова местом очередной своей встречи в 2017 году выбрали Саранск.

Среди слушателей было немало юношей, которым после окончания вузов предстоит служить в Вооруженных Силах страны. Обращаясь к ним, интернационалисты призвали их чтить воинские традиции, укреплять мощь Российской армии, стоять на страже рубежей нашей Родины, чтобы мирные люди могли спать спокойно.

В заключение вечера с  концертом перед присутствующими выступили воспитанники детской музыкальной школы №2.

РИА «Инфо-РМ»