С 20-летием Государственного Собрания Республики Мордовия!

13.02.2015 15:40

В эти дни отмечается 20-летие со дня образования Государственного Собрания Республики Мордовия. Сегодня в Театре оперы и балета состоится торжественное собрание, посвященное этому знаменательному событию. В адрес Государственного Собрания РМ поступили поздравления от руководителей органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

Депутатам Государственного Собрания Республики Мордовия

Уважаемые депутаты!

Поздравляю вас со знаменательной датой – 20-летием образования Государственного Собрания Республики Мордовия.

Сегодня региональный парламент выдвигает и принимает важнейшие законодательные инициативы, которые направлены на долгосрочное развитие Республики Мордовия, модернизацию ее экономики, социальной сферы, и призваны защищать интересы и права граждан. В этом – залог поступательного и уверенного развития всей нашей страны.
Российская политика становится более открытой и конкурентной, увеличивается количество партий, получивших места в региональных парламентах. С каждым избирательным циклом возрастают требования граждан к своим представителям, к их профессиональным и личным качествам.

В этих условиях депутатам важно не только повышать эффективность нормотворческой работы, но и строже контролировать исполнительную власть. Обеспечивать содержательное участие представителей общества в выдвижении и обсуждении законодательных инициатив. Оперативно реагировать на запросы и проблемы избирателей.

Рассчитываю, что вы приложите максимум усилий, чтобы оправдать доверие жителей Республики Мордовия.

Успехов в реализации намеченных планов и всего самого доброго.

Председатель партии «Единая Россия» Д.А. Медведев.




Председателю Государственного Собрания
Республики Мордовия В.В. Чибиркину

Уважаемый Владимир Васильевич!


Поздравляю Вас и депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия с 20-летием законодательного (представительного) органа государственной власти республики.
Государственное Собрание Республики Мордовия начало свою деятельность в новых политических, экономических и социальных условиях в сложный для страны период. Парламент республики, перед которым стояла задача сформировать современную законодательную базу развития региона, достойно справился с ее решением.
Высокий профессиональный уровень депутатов, плодотворное сотрудничество с исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления дают возможность Государственному Собранию Республики Мордовия проводить взвешенную и конструктивную законодательную политику, направленную на развитие экономического и культурного потенциала региона.

Уверена, что и в дальнейшем деятельность депутатского корпуса будет служить интересам республики, способствовать повышению благосостояния его жителей.
Желаю Вам и депутатам Государственного Собрания Республики Мордовия крепкого здоровья, добра, успехов в созидательном труде на благо Отечества.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.



Председателю Государственного Собрания Республики Мордовия В.В.Чибиркину Депутатам Государственного Собрания Республики Мордовия

Уважаемый Владимир Васильевич!

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с 20-летием Государственного Собрания Республики Мордовия.

Государственное Собрание республики прошло большой путь по формированию законодательной основы развития региона в современных социально-экономических условиях.
Опираясь на накопленный опыт, парламентарии республики эффективно участвуют в решении всех актуальных задач, значимых для Республики Мордовия и ее жителей.
Уверен, что ваш профессионализм, чувство ответственности и неизменно конструктивный характер работы и в дальнейшем послужат интересам Мордовии и всей России.
Желаю вам успехов, здоровья, а жителям Мордовии – процветания.

Председатель Государственной Думы Российской Федерации С.Е. Нарышкин.



Уважаемые депутаты Государственного Собрания!

Уважаемые жители Мордовии!

За двадцать лет законодательный орган Республики Мордовия сложился как институт, обеспечивающий не только правовую и законодательную системы власти, но и как орган, авторитет которого позитивно влияет на всю общественно-политическую и социально-культурную обстановку.

Государственное Собрание Мордовии было сформировано в непростое для страны время, и депутаты за короткое время смогли преодолеть сложившуюся за предыдущие годы тенденцию политической и социально-экономической нестабильности в республике. Была оперативно создана необходимая правовая база для формирования эффективной работы всех органов власти, определены, а затем и реализованы планы по организационному выстраиванию властной вертикали, определены условия для участия в жизнедеятельности республики жителей Мордовии.

Государственное Собрание сыграло решающую роль в стабилизации общественно-политических отношений. Благодаря усилию депутатов были прекращены многолетние разногласия, завершилась затянувшаяся эпоха перехода от распределительной системы к рыночной. Была принята Конституция Мордовии.

Большую роль в становлении и профессиональном развитии Государственного Собрания сыграли депутаты первого созыва Лукшин А.В., Бурканов А.Н., Юдаков Г.Я, Кечкин В.А. и другие. Во многом благодаря им законодательный орган обрел черты незаменимого института государственной власти.

На современном этапе перед депутатами стоят не менее сложные задачи, которые связаны с повышением уровня и качества жизни жителей Мордовии. В этой связи требуется принципиальный подход к формированию всей законодательной политики, ужесточение контроля за использованием средств, повышению ответственности всех институтов власти за благополучие региона. Законодательный орган должен стать истинным аккумулятором всего нового и передового в стране, чтобы экстраполировать это на всю общественно-политическую и экономическую жизнь республики.

Желаю всем жителям Мордовии счастья, крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и воплощения в жизнь самых смелых замыслов!

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич.



«Известия Мордовии»