От краденого на Украине ломятся ломбарды

13.02.2015 10:42

Откровения кадрового офицера, уроженца Саранска, без малого 30 лет прожившего на Западной Украине и вернувшегося сегодня на Родину

В нашем сегодняшнем материале - рассказ бывшего украинского кадрового офицера, военного медика Владимира Тимофеева, прожившего на Западной Украине последние 28 лет, но решившего сегодня вернуться на родину в Саранск. Он просто не смог больше выносить вакханалии дикого националистического умопомешательства, охватившего полстраны. Единственное условие, которое поставил нам Владимир Тимофеев перед интервью - ничего не сообщать о его семье, которая по-прежнему находится на той стороне. Его жена в настоящее время готовит документы для выезда в Россию. Две дочери с выбором дальнейшего жизненного пути пока окончательно не определились, но они замужем за украинцами, и у одной из них супруга уже призвали в украинскую армию на передовую. Непримиримые противоречия, раздирающие сегодня два некогда братских народа, и в этой одной отдельно взятой семье сплелись в трагический узел изломанных судеб…
Наш собеседник родился и вырос в Саранске. По окончании школы выбрал профессию медика, поступил в МГУ им Н.П. Огарева, но после четвёртого курса перевёлся на военно-медицинский факультет при Куйбышевском медицинском институте. Затем служил в Закавказье, прошёл Афганистан. Незадолго до распада Советского Союза его перевели на Украину в Житомир, и в 1992 году он принял присягу уже в украинской армии. Владимир Тимофеев признаётся, что, как и любой настоящий офицер, он очень остро переживал развал СССР. Казалось, что это какая-то ошибка, и скоро всё снова вернётся на круги своя. Надежда на это сыграла не последнюю роль в принятом решении остаться на Украине. И только спустя годы стало понятно, какая это была ошибка…

«Негласный приказ - не ставить русскоязычных на руководящие должности»
«На Украину, в Житомир я попал сразу после службы в Афганистане в 1986 году. И с тех пор 28 лет прожил там. Всё начинало развиваться постепенно. Например, в 1996 году всё делопроизводство начали вести на украинском языке. Хотя даже форма у нас в то время была еще советских времён, только кокарду поменяли. Но потом мы всё чаще начали замечать, что на Украине начинает твориться что-то странное. С запада хлынули люди, стремившиеся насаждать новые порядки. Появилось много представителей новых конфессий, которых проще было бы назвать сектантами.
В Житомирской области существует большая польская община, так что, естественно, там было много католических церквей, впрочем, как и старообрядческих. Всё это уживалось вполне мирно, пока не пришли люди, которые стали играть на противоречиях, обостряя конфликты. «Миссионеры» стали раздавать брошюрки на каждом углу. Сектанты выбрали очень действенный период для привлечения людей - 90-е годы, разруха… А новоявленные пророки везли и раздавали бедствующим людям европейский секонд-хенд, бесплатно кормили, распространяли литературу, короче, обрабатывали. И все это происходило на фоне обострения национальных противоречий. Лично для меня первым звоночком стал случай, когда мы с сослуживцем возвращались со службы и нарвались на пьяную компанию гопников лет пятнадцати. У нас дерзко попросили закурить, причём по-украински. Мы попытались поставить их на место, но, услышав русскую речь, отморозки с криками «москальские морды» просто бросились на нас.
И с каждым годом ситуация только ухудшалась. В какой-то момент стало понятно, что на службе есть негласный приказ - не ставить русскоязычных на руководящие должности. Меня три раза выдвигали на должность командира части и все три раза не утверждали, хотя были все предпосылки для этого.
Много проблем появилось и у детей, когда неожиданно всё преподавание в школах стало вестись на украинском. Представьте, что преподавание физики, алгебры, химии идёт не на родном языке. Естественно, все русскоязычные ученики скатились на тройки и двойки.
Отдельно хочу сказать про новое историческое видение, которое начало распространяться на Украине. Повсеместно появились книги новоявленных историков из Америки, Канады - да тот же самый Грушевский, которые рассказывали о десятитысячелетней истории древних укров. По ним выходило, что чуть ли не сам Иисус был украинцем, и все главные научные достижения человечества - заслуга исключительно их народа… А потом проверяешь у детей уроки и понимаешь, что вся история Древней Руси в новой украинской редакции ограничивается лишь Киевским княжеством. А всё остальное - это не Украина, и знать об этом не надо. Я вмешался в образовательный процесс дочерей, дополнил их знания по истории. Но после того как они в школе ответили по предмету так, как учили наше поколение, - получили двойки. И попросили меня: «Больше, папа, ты нам, пожалуйста, не советуй!».
Я пошёл разбираться с преподавателем и в ходе беседы осознал - от советской школы в Украине ничего не осталось, детей теперь здесь учат новые просвещенцы. Учительский состав быстро поменяли на молодое поколение, которое обучалось в основном в Западной Украине или за границей. Естественно, что «западэнцы» прививали свой взгляд молодым специалистам. А именно ненависть к «москалям», и чем те восточнее, тем хуже. Людей с территории современного Донбасса там считали и считают ничего не соображающим рабочим быдлом, пьяницами, «ватниками» или даже просто сплошь подонками. Может, поэтому одним из первых законов, принятых новым правительством, стал закон об отмене региональных языков. Представьте, в миллионном городе Донецке практически не оставалось русскоязычных школ!

«Мы просто прос…али Украину»!
В 2009 году меня уволили из армии, но оставили на прежнем месте на гражданской должности. В это время экономика страны начала пробуксовывать, денег ни на что не хватало. И тогда стали бездумно сокращать, а точнее, разваливать армию. В итоге в 2013 году я остался совсем без работы.
Вскоре в стране как раз начали разворачиваться все те события, о которых мы хорошо знаем. Хорошо помню, как пошёл в местный облздравотдел искать работу и увидел «майданутых», которые пытались его штурмовать. Меня поразил состав этой демонстрации - понавезли каких-то бабок-кликуш, обкуренный молодняк с безумными глазами, с ним - отморозки из сопредельных западных государств - Польши, Эстонии, где они проходили подготовку по организации беспорядков. И вот такие толпы под идиотские кричалки начинают всё ломать, крушить… Что меня тогда поразило - полное молчание власти. Представьте, толпа без сопротивления сожгла областное МВД и… ничего! Никто даже не пытался создать хотя бы впечатление минимального порядка. После киевских событий силовики даже слово боялись сказать таким «демонстрантам». Хотя разогнать их было очень легко.
Но жить на что-то надо, я устроился в местную больницу, начал работать. Но больше уже не мог терпеть, меня все сильнее захватывало стремление уехать в Россию. Почему? Понимаете, нынешние порядки на Украине у меня вызывали настоящее отторжение. Раньше с тем, на каком языке ты говоришь, не было никаких проблем. Сейчас же повсеместно пошли мелкие уколы - например, с русской речью отказываются предоставлять услуги или обслуживать в магазине. А в коллективе постоянно стали слышны те же лозунги Майдана - «во всех бедах виноваты москали» и лично Путин.
Изменились отношения и среди офицерства. Говорю, у вас же у самих деды и отцы воевали в Великой Отечественной, как вы можете со всеми этими свастиками мириться? Взрослые люди, а начинают оправдываться: «История ведь переписывается, а может, они и не правы были… Бандера же за свободную Украину воевал…». В общем, позорище.
До явной травли русских, конечно, дело еще не дошло, но неприязнь нарастала как ком. «Москальской мордой» сослуживец мог назвать пока только в шутку (хотя кому понравится такая шутка!). Но скоро, думаю, это будут говорить всерьез и с ненавистью.
По некоторым украинским каналам уже звучат мнения, что украинским патриотам квартир не хватает, им жить негде. А москалям одна дорога - чемодан, вокзал, Россия. Вот они и предлагают - отдайте нам квартиры русскоязычных.
Чаще всего эту идею озвучивают воевавшие с украинской стороны на Донбассе люди и их семьи. Денег-то нет, чтобы им платить и как-то обеспечивать. А власти еще и разными способами пытаются подделать бумаги, что они не воевали, а полученные ранения - гражданский несчастный случай. Лишь бы не выплачивать деньги…
Вы знаете, лично моё мнение - мы просто прос…али Украину. Потому что все последние 20 лет «товарищи» из Литвы, Польши, Канады, Америки, Англии, других стран Запада вели здесь тотальную пропаганду украинского национализма и ненависти к России. Это все делалось на деньги различных «демократических» фондов, на выделенные западные гранты. Пересказывались истории людей, которые как рабы ездят в Европу на заработки, зато, вернувшись, рассказывают, какой там у них «рай на земле» и как там все замечательно - работящих украинцев только и ждут в Евросоюзе. Как же! Но наивных дураков в Европе почти не осталось, а вот в Украине еще предостаточно. Запад активизировал здесь изучение иностранных языков, усилил работу миссионеров всех мастей. Россия же совершенно не работала с населением Украины, как будто его и нет.   

Добровольческие отряды занимаются примитивным грабежом
Сегодня в Житомирской области родным и близким воюющих на Донбассе украинцев все чаще приходят «похоронки». Поначалу погибших хоронили с почестями, прощание происходило на территории военной части. А сейчас боевые потери не афишируют, скрывают. Например, 30-я танковая бригада попала в Иловайский котёл и потеряла практически весь личный состав. Все морги Новограда-Волынского были заполнены под завязку. Тела негде было идентифицировать. Доходило до того, что их держали в холодильных установках для хранения мяса скота. А по военным сводкам - сплошные победные реляции…
Война коснулась и моей семьи. Мой зять служил по контракту в десанте командиром отделения. Служил как миротворец в Югославии. Потом уволился. И в первую же мобилизацию его забирают. Попал как раз в 30-ю бригаду, которая была полностью разбита под Иловайском. Их спаслось только несколько десятков человек, сам он получил контузию.
Когда он уехал воевать, я, естественно, сказал, чтобы я его больше не видел - он воюет против русских! Он неплохой человек, но ему как-то всё по барабану. Призвали - поехал, никому же не хочется загреметь в тюрьму за уклонение. Когда его раненого привезли - дочь мужа, конечно, не бросила. Но в больнице оказалось, что по бумагам он вообще не воевал! Следовательно, никаких льгот не имеет. Дочь оформить мужу боевое ранение так и не смогла.
Поддавшись на уговоры дочери, я согласился  с ним поговорить. Выглядел он при этом как побитая собака. Рассказал он то, что и так всем давно известно, - военнослужащих командование использует просто как пушечное мясо! При этом добровольческие отряды, состоящие из бойцов правого сектора, занимаются большей частью не войной, а примитивным грабежом. Верхушка этих батальонов обрабатывала автомобильные салоны, магазины техники. А низшее звено не гнушалось никакой мелочёвкой, вплоть до того, что просто грабили мирных людей - снимая кольца и серьги у женщин. Да что говорить, на Украине ломбарды ломятся от продаваемых вещей: машины, золото, техника! Это всё, что доблестные бойцы Правого сектора отжали на Донбассе.
Но не это самое страшное. После того как мы зятя подлатали, его опять забрали на передовую. И связи с ним сейчас практически нет. А три недели назад призвали и мою старшую дочь. Сейчас она где-то под Донецком. И при этом её позиция по этой войне такая же, как у меня. Только представьте, как она ехала на эту войну. А иначе - тюрьма. Вот оно - настоящее гражданское общество! То же самое происходит и на территории Донбасса, только там еще хуже. Молодых ребят с территорий, которые только что захватили, отправляют стрелять в своих же родственников, воюющих на стороне ополчения. И там за отказ не в тюрьму бросят - могут и расстрелять.

«В такой стране я жить не хочу»
Сам Житомир в последнее время стал какой-то серый. Таскаются какие-то непонятные люди в камуфляже. Те, кто вернулись с войны, жестоко бухают. С ними же никто не работает - ни психологи, ни соцслужбы, чтобы как-то на мирную жизнь перестроить. Они предоставлены сами себе и нередко выплескивают агрессию на окружающих. Жена рассказывала, как вела внука в школу, и на остановке им встретилась компания «правосеков». После того как какая-то женщина сделала им замечание, один из них достал гранату и начал угрожать, что сейчас взорвёт ее к чертовой матери. Жена с внуком мигом до следующей остановки добежали от испуга…
Свалили памятник Ленину. На его месте поставили какое-то убожество - в виде какого-то ведра. Люди видят это и плюются. Кому памятник мешал?
Как-то я вышел с внуком на прогулку, и неожиданно нам встретилась на пути демонстрация. Ребята лет около тридцати шли по городу, выкрикивая националистические лозунги, неся флаги с фашистской, бендеровской символикой. А сзади них шли совсем дети - 10-13 лет - и пытались им подражать. Но это уже не дети были, по выражению их лиц складывалось впечатление, что это настоящие зомби. И если бы им кто-то крикнул: «Фас! Вон москаль!», от меня бы и клочка не оставили. А ведь через несколько лет они будут задавать настроения по всей стране. «Нет, - понял я, - в такой стране я жить не хочу!».

Александр РУЧИНСКИЙ

«Вечерний Саранск»