ВОЗРОЖДЕНИЕ «ЗОЛОТОЙ ШАЙБЫ» В САРАНСКЕ

13.02.2015 11:20

С 23 января по 7 февраля в Саранске проходили районные соревнования по хоккею с шайбой на приз клуба «Золотая шайба». На хоккейных кортах школ № 28, 29 и детской юношеской спортивной школы № 1 соревновались ребята трех возрастных категорий: 2000-2001, 2002-2003, 2004-2005 годов рождения.

Все игры проходили с огромным интересом, азартом и при наличии болельщиков. Стоит отметить, что соревнования «Золотая шайба» возрождаются в Саранске по инициативе Главы Администрации городского округа Саранск Петра Тултаева.
Победители соревнований и призеры получили заслуженные награды. Но не это, конечно же, было стимулирующим фактором. Юные хоккеисты мечтают стать сильными, выносливыми, во всем первыми. И всем рекордам, как поется в известной песне, «…свои звонкие дать имена».
У всех начинающих спортсменов - огромное желание и большая мечта: прославить в дальнейшем весомыми спортивными победами свою улицу, школу, свой любимый город Саранск. И ради реализации этой мечты им сегодня приходится много работать, тренироваться, отдавая большую часть времени любимому занятию. И результаты налицо.
Среди юношей 2000-2001 года рождения первое место по хоккею на приз «Золотая шайба» в Пролетарском районе одержала команда школы № 29; второе место в этом виде спорта завоевала школа № 1; третье - № 5. В Ленинском районе победителем стала школа № 39, второе место за школой № 19, третье - за №18. Победителями в Октябрьском районе среди хоккеистов этой группы стали: лицей № 7; второго места удостоилась команда школы № 28, а третьего - школы № 40.
Прекрасно показали себя в игре и юноши 2002-2003 годов рождения. Лучшими хоккеистами в этой возрастной категории в Пролетарском районе стали ученики школы № 29, второе место у школы № 38, третье - № 25. В Ленинском районе победили их сверстники из школы № 18, второе место у юных хоккеистов из гимназии № 19, третье - у игроков из школы № 33.
Первое место в данной группе в Октябрьском районе одержал лицей № 7, вторыми стали хоккеисты 28-й школы, третье место у школьников из Николаевки.
Интересную игру продемонстрировали и самые юные хоккеисты: 2004-2005 годов рождения. 10-11-летние ребята сражались совершенно по-взрослому, напористо, дружно, показывая интересную игру. Лучшей в Пролетарском районе в этой группе стала команда хоккеистов из школы № 38, немного отстали ребята 27-й школы, заняв второе место, третьими стали хоккеисты из среднего учебного заведения № 25. В Ленинском районе лучшими среди лучших показали себя спортсмены школы № 33, второе место у ребят из гимназии № 19, на третьем месте - юные хоккеисты гимназии № 23. Прекрасно подготовились к соревнованиям и хоккеисты Октябрьского района. Здесь лидерами стали ребята из средней школы № 11, вторыми - ученики 28-й школы, а третьими - ребята из школы № 32.
Естественно, все получили грамоты и призы, но дело, конечно, не в этом. Главное - подростки по-настоящему увлеклись спортом. И пусть немногие из них станут профессионалами, верится, что здоровый образ жизни выберут все. Спорт сделает их мужественными, упорными, нацеленными на достижение намеченной цели. И кто знает, может, во дворе поблизости от нас вырастут новые харламовы, фетисовы, буре? Кто знает…

«Вечерний Саранск»