70 лет Подвигу

13.02.2015 11:44

8 февраля 1945 года группа советских военнопленных из 10 человек захватила немецкий бомбардировщик Heinkel и совершила на нём побег из концлагеря на острове Узедом (Германия). Пилотировал бомбардировщик Михаил Девятаев. Немцы выслали вдогонку истребитель, однако без знания курса самолёта найти его можно было только случайно. Самолёт был обнаружен немецким воздушным асом, возвращающимся с задания, но приказ немецкого командования «сбить одинокий «Хейнкель» он выполнить не мог из-за отсутствия боеприпасов.

В районе линии фронта самолёт обстреляли советские зенитные орудия, пришлось идти на вынужденную посадку. Бомбардировщик приземлился в расположении 61-й армии. Пролетев более 300 км, Девятаев доставил советскому командованию стратегически важные сведения о засекреченном центре на Узедоме, где производилось и испытывалось ракетное оружие нацистского рейха, точные координаты стартовых установок «Фау-2», которые находились вдоль берега моря. Доставленные Девятаевым сведения оказались абсолютно точными и обеспечили успех воздушной атаки на полигон Узедом.
По некоторым оценкам, угон самолёта, снабжённого особой радиоаппаратурой, сделал дальнейшие испытания «Фау-2» настолько проблематичными, что Гитлер назвал пилота личным врагом.
В память о героях в Саранске в 2010 году установлен памятный знак «Побег из ада», где высечены имена всех участников группы, совершившей побег.
В Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. работает выставка «Побег из ада», посвященная Михаилу Девятаеву. На ней представлены фотографии нашего прославленного земляка и его соратников, а также наградные документы.

«Вечерний Саранск»