Почтовики Мордовии ежегодно расширяют спектр сервисов

13.02.2015 11:46

В минувшую пятницу в УФПС РМ - филиале ФГУП «Почта России» прошла пресс-конференция, на которой руководитель ведомства Иван Героев подвел итоги работы за минувший год.

«По предварительным данным, в 2014 году почтовики республики оказали населению и организациям республики почтовых, финансовых и коммерческих услуг почти на 902 млн рублей! Для сравнения: 10 лет назад - в 2005 году доходы филиала составляли 207 млн рублей, - отметил директор УФПС РМ - филиала ФГУП «Почта России» Иван Героев. - Таким образом, рост за 10 лет - в 4,5 раза. Рост же к 2013 году составил 107,5%. Это довольно хорошая динамика. Традиционные почтовые услуги в прошлом году не только сохранили свою востребованность у населения республики, но и прибавили. И это вопреки развитию интернета, мобильной связи и других цифровых технологий. За год почтовики Мордовии обработали более 5 миллионов писем (больше, чем в 2013 году, почти на 20%), 59 тысяч посылок (больше на 2%) и 270 тысяч мелких пакетов из интернет-магазинов (их количество увеличилось за год в три раза).
Если говорить о письменной корреспонденции, то происходит рост за счет заказных писем - от судебных приставов, судебных органов. В апреле 2014 года в Мордовии через почту стали рассылаться «письма счастья» от ГИБДД. В среднем ежемесячно мы доставляем 6-7 тысяч таких писем. Перспективы в плане доставки письменной корреспонденции у почты есть. Сейчас идет речь о создании системы электронных заказных писем от государственных органов. Создание этой системы - разработка именно Почты России. Смысл ее в том, что письма от госведомств будут доставляться на электронную почту граждан. Сначала эта система заработает в Московской области, а потом и по всей стране.
Конец 2014 года ознаменовался еще и появлением новой услуги - по желанию клиента мы доставляем посылки весом до 2 кг на дом. В планах - дальнейшее повышение сервиса. В частности, в ОПС появятся окна только для выдачи посылок. У нас на Главпочтамте они уже есть. Изменится система хранения посылок, будут доставляться на дом посылки любого веса.
Что касается финансового блока наших услуг - денежных переводов, приема платежей по кредитам и за коммунальные услуги, штрафов ГИБДД, то это то направление, где у нас большие перспективы. Особенно если учесть, что Почта России все-таки сохраняет надежду на открытие своего банка. УФПС РМ продолжает оставаться единственным в регионе доставщиком пенсий и социальных пособий. Сейчас через почту получают выплаты 70% пенсионеров в Мордовии. Из них почти 96% получают пенсию на дому. Думаем, им почта еще долго будет нужна.
Ежегодно спектр сервисов, оказываемых почтовиками республики, расширяется. Самое пристальное внимание уделяется вопросам качества. В 2014 году продолжалась реконструкция отделений связи. За год было отремонтировано 8 ОПС. Сейчас филиал рассматривает вопросы открытия ОПС в районах массовой застройки. Особенно актуальной эта тема стала в связи с проведением в Саранске матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. В настоящее время завершилось проектирование помещения под отделение почтовой связи площадью 100 кв. м в строящемся микрорайоне «Тавла», где будут возводиться гостиницы для гостей, участников и болельщиков чемпионата.
Многие вопросы мы решаем в тесном сотрудничестве с органами власти республики. Надеемся, что взаимодействие будет продолжено. Сейчас уже работаем над содержанием нового соглашения между ФГУП и Правительством Мордовии.
2015 год начался для нас с изменений. Почта России переходит на макрорегиональную структуру управления. Созданы 11 макрорегионов, которые объединят филиалы почты по территориальному принципу. Мордовия вошла в МРЦ Волга-1, центром которого стал Нижегородский филиал. Он будет управлять почтовой связью не только в своем регионе, но и еще в 7 регионах. Как будет строиться работа через МРЦ, нам еще предстоит узнать и понять».

«Вечерний Саранск»