В Мордовии действует 9 организаций с признаками финансовых пирамид

13.02.2015 11:50

«Казалось бы, финансовые пирамиды типа МММ, «Русский дом Селенга», «Хопер-Инвест», ушли в историю, оставив миллионы обманутых вкладчиков ни с чем, - говорит заместитель начальника УЭБиПК МВД по РМ Евгений Попов. - Однако сейчас по всей стране открылись паевые инвестиционные фонды. Жизнь показывает, что горький опыт оказался не столь поучительным для многих наших граждан. Множество людей в погоне за легкими деньгами снова вкладывают свои сбережения в новые финансовые пирамиды.

Не обошел стороной этот вид мошенничества и нашу республику. Так, по данным Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, в Мордовии действуют 9 организаций с признаками финансовых пирамид. Почти все эти общества с ограниченной ответственностью зарегистрированы в других регионах. В Мордовии они осуществляют свою деятельность с конца 2013 - начала 2014 года. В некоторых из них руководителями являлись подставные лица. В отношении деятельности четырех фирм сотрудниками полиции уже возбуждены и расследуются уголовные дела по статье «Мошенничество». Это «РуссИнвестГрупп» (жертвами этой организации в республике стали 23 человека, ущерб превысил 5 млн рублей), ООО «ДревПром» (возбуждены и расследуются уголовные дела по 16 фактам мошенничества, ущерб по которым составил более 1 млн рублей), «Заемные деньги» (юридическое название - ООО «МобайлТрейдинг Групп», по 5 эпизодам мошенничества возбуждено и расследуется уголовное дело, ущерб составил около 3 млн рублей) и «Сберфинанс» (20 фактов мошенничества на 4 млн рублей).
Лучший способ не попасться на удочку финансовой пирамиды - не верить в возможность быстрых и легких прибылей без риска. Повышайте свою финансовою грамотность, сравнивайте предложение подобных фирм с предложениями по финансовым депозитам от банков, отличающихся надежностью. И не стесняйтесь обращаться в правоохранительные органы, если вы все-таки стали жертвой финансовой пирамиды».

«Вечерний Саранск»