Как обуздать рост цен на продукты?

13.02.2015 11:51

О ситуации на продовольственном рынке Мордовии и мерах по стабилизации цен на продукты питания шла речь на рабочем совещании у Главы Мордовии Владимира Волкова. Обсуждение проходило в «расширенном формате» - с участием не только руководства республиканских органов власти, администрации Саранска и контролирующих органов, но и директоров ряда ведущих перерабатывающих предприятий.

Ажиотаж, связанный с приобретением впрок продуктов длительного хранения, понемногу начал спадать. Да и результаты надзорных мероприятий не заставили себя ждать. По информации Министерства торговли и предпринимательства РМ, всего лишь за одну декаду проверено в общей сложности 105 торговых точек разного формата. Подавляющее большинство магазинов, где торговые наценки составляли 30 и более процентов, в принципе легко соглашались снизить их до приемлемого 10-процентного уровня. Исключением стал разве что гастроном «Дружба». Гречневая крупа, яйцо, мясо птицы там до сих пор продаются со значительной, 42-процентной (!) накруткой.
По данным все того же мониторинга, в Мордовии самое дешевое в ПФО молоко 2,5-процентной жирности, в числе сравнительно дешевых значатся также яйца 1 категории, сахар, макароны, свинина и подсолнечное мало. Напротив, по средней стоимости картофеля мы находимся на 8 месте в Приволжье, риса, сыра и сметаны - на девятом, сливочного масла - и вовсе на десятом. Причем цены на иные товары растут порой даже вопреки здравому смыслу.
Взять хотя бы стратегический продукт - хлеб. В ходе переговоров с руководством хлебозаводов и пекарен была достигнута договоренность стабилизировать отпускные цены на его социальные сорта. Обещание, само собой, пришлось выполнить. Стоимость буханки пшеничного хлеба в рознице ныне не превышает 23-24 рублей, ржаного - 22 рублей. Вот только при этом другие сорта хлеба, не относящиеся к социальным, за короткий срок подорожали чуть ли не вдвое. А на все очевидные вопросы следовали маловразумительные ссылки то на рост стоимости муки, то на некие изменения в тарифной политике. И если в декабре говорилось, что подорожание муки почти никак не должно отразиться на магазинных ценниках, то ныне утверждается прямо противоположное.
Глава Мордовии напомнил в связи с тем, что пекари и сегодня имеют возможность приобретать муку для своих нужд через Фонд «Развитие села». В таком случае она обойдется им заметно дешевле. «Мы впредь будем стараться субсидировать часть стоимости сырья, - заявил Владимир Волков. - Хотя это и требует дополнительных бюджетных затрат». Еще одним сдерживающим фактором дальнейшего роста цен, по словам руководителя региона, должно стать создание в республике собственного мукомольного производства.
Отмечены за истекший период и многочисленные попытки нажиться на молоке. Сегодня средняя стоимость самого ходового продукта 2,5-процентной жирности колеблется в магазинах от 31 до 40 рублей. Однако рост отпускных цен допущен сразу целым рядом небольших районных производств. Ельниковцы, допустим, разом подняли ее до 40 рублей за литр. Стоит ли удивляться, что вслед за этим ценники переписали и торговые предприятия. Например, в известном саранском гастрономе зафиксирована вопиющая 40-процентная наценка. Подорожание продавцы, не моргнув глазом, объяснили увеличением транспортных издержек. Лишь поняв, что подобные объяснения не пройдут, бизнесмены согласились пересмотреть свое решение.
Непростая ситуация складывается и с овощами. С одной стороны, их подорожание легко объясняется пресловутым «сезонным фактором». С другой же - очевидно, что росту цен немало способствовал и банальный дефицит. К примеру, капусту за 22 рубля сейчас можно приобрести только в нескольких магазинах ГУП РМ «Тепличное». В остальных же торговых точках республики продается, как правило, капуста дагестанская (31 и более рублей за килограмм). Аналогично картофель в Мордовии поставляется с оптовых баз Нижнего Новгорода и Пензы, свекла - из Саратова и Волгограда.
Куриные яйца и вовсе превратились по замечанию Главы региона Владимира Волкова в «продукт политический». Стоимость десятка отборных яиц в рознице доходит порой до 93 рублей. На последних ярмарках выходного дня заводские машины покупатели брали едва ли не штурмом. Яйца приобретались даже не ячейками - коробками! Мало того, предпосылок для снижения цен не наблюдается. Агрофирма «Октябрьская» уже сегодня реализует куриное яйцо 1 категории по 49 рублей, птицефабрика «Авангард» - по 47 руб., Чамзинская и Атемарская птицефабрики - по 46 и «АгроАтяшево» - по 43 рубля за десяток. В магазинах же сия продукция может стоить и 48, и 50, и 55 рублей. Притом производители зачастую и сами не торопятся зафиксировать цены. Достаточно сказать, что продукция одной из упомянутых компаний продается по большей части под дочерним брендом, что означает почти автоматическое введение дополнительной 5-процентной посреднической накрутки.
А вот мясо кур и сейчас остается островком стабильности. «Октябрьская» на протяжении довольно продолжительного временного отрезка держит отпускные цены на уровне 115 рублей за килограмм. Чамзинцы изыскали возможность снизить их со 124 до 112 рублей. Хотя пользующиеся неизменным спросом куриные окорочка подорожали в среднем на 10 процентов.
Бороться с дальнейшим повышением цен республиканские власти будут, по всей видимости, комплексно. Во-первых, перед Минторгом и Администрацией Саранска поставлена задача создать в течение двух лет не менее пяти крупных торговых комплексов на подъездах в столицу, а также позаботиться об организации предприятий оптовой торговли. Это по замыслу должно способствовать усилению конкуренции в регионе, предотвращению оттока средств, плюс окажет положительное влияние на ценовую политику бизнеса. «За последние 15-20 лет мы много сделали для развития в Мордовии собственных промышленных и перерабатывающих производств, - сказал на совещании Глава Мордовии. - Теперь настала пора подтянуть и торговлю».
Во-вторых, предполагается организовать закупки излишков сельхозпродукции у населения и в частных подворьях. С этой целью в республике намечено открыть, например, логистический овощной центр, рассчитанный на хранение до 4 тысяч тонн картофеля, 300 тонн лука и 800 тонн капусты. Такой резерв, как ожидается, позволит стабилизировать цены на овощи, а при необходимости и обуздать спекуляцию. Другое дело, что проект сопряжен с немалыми финансовыми затратами. Согласно предварительным подсчетам, его реализация обойдется почти в 140 миллионов рублей.
Немалую помощь в решении поставленных задач могла бы оказать потребительская кооперация. Сейчас ее возможности практически не задействованы. На уровне муниципалитетов предприятия кооперации худо-бедно еще работают. Тогда как республиканское руководство потребсоюза не прочь, кажется, и впредь довольствоваться малым, а именно доходами, получаемыми от аренды зданий и производственных объектов. «В ближайшее время мы должны вернуться к рассмотрению данного вопроса, - заметил Владимир Волков. - Систему потребительской кооперации необходимо возродить и усилить. Ее мощности должны работать на благо всего региона, его хозяйств и рядовых жителей».
Об увеличении и расширении производства предложено задуматься также ГУП «Тепличное». Для круглогодичного обеспечения населения достаточным количеством овощей там предполагается построить несколько новых теплиц. Республиканские власти, со своей стороны, готовы оказать предприятию любую посильную помощь, в том числе и финансовую.
Есть, впрочем, и более радикальные предложения. В частности, на совещании была озвучена идея временно заморозить отпускные цены, а равно и торговые наценки на самые проблемные на сегодняшний день продовольственные товары. Речь идет, например, о капусте, сахарном песке, курином яйце и, возможно, молоке 2,5-процентной жирности. Существует, правда, опасность, что договоренностью с местными производителями и торговыми сетями не преминут воспользоваться иногородние «купцы», которые и без того проявляют немалый интерес к более дешевым мордовским продуктам. Что можно противопоставить им, должно определить правительство.
Ждет своего часа и другая задумка, связанная с внедрением так называемых социальных карт для слабо защищенных слоев населения. Обладателям карт, как ожидается, будут доступны товары по минимальной стоимости. По одному из вариантов все сопутствующие затраты возьмет на себя бюджет. Хотя нельзя исключать, что к проекту пожелают присоединиться и предприятия торговли, бытового обслуживания, учреждения соцкультбыта, наконец. Ведь при грамотном подходе их издержки с лихвой будут перекрыты увеличением товарооборота.
Зеленый свет однозначно получат впредь и еженедельные ярмарки выходного дня, а равно традиционные большие ярмарки. Практика показывает, что они, оставаясь мощным фактором сдерживания цен на многие товары продовольственной группы, очень популярны среди граждан. Ближайшая большая предпраздничная ярмарка пройдет уже 21 февраля, а следующая - накануне Пасхи. Ожидаемый повышенный спрос (в особенности, понятно, на куриные яйца) планируется компенсировать увеличением количества мобильных торговых точек.
Впрочем, и от пока еще действенного метода кнута власти тоже не собираются отказываться. «У нас есть возможности, чтобы незамедлительно привести в чувство любого зарвавшегося продавца или производителя, допустившего необоснованный рост цен, - предупредил Глава Мордовии. - Причем меры будут точечными, выверенными и эффективными. Дабы никто не посмел усомниться в правомочности и справедливости наших действий».
Руководитель региона повторил призыв к населению незамедлительно сообщать о каждом факте неоправданного завышения цен по телефонам «горячих линий» или посредством интернет-связи. «Ни один сигнал не останется без внимания, - пообещал Владимир Волков. - И меры будут приняты адекватные, вплоть до отзыва лицензий или приостановки деятельности организаций, допустивших нарушения».
Под занавес совещания была заслушана информация Минздрава республики о ситуации на рынке лекарственных препаратов и расходных медицинских материалов. Было отмечено, что за минувший год цены на них поднялись примерно на 10 процентов. Обеспокоенность вызывает, однако, стремительный рост цен на товары заведомо дешевые и пользующиеся устойчивым спросом. Валокордин, например, прибавил в стоимости 24 процента, валидол подорожал в два раза, экстракт валерианы - в три...

«Вечерний Саранск»