Глава Мордовии проверяет готовность хозяйств к весенне-полевым работам

13.02.2015 11:58

Накануне Глава Мордовии Владимир Волков совершил рабочую поездку в Ромодановский район. Ранее он не входил в число собирающих приличные урожаи сахарной свеклы. Лишь в минувшем году ООО «Атьма», одно из эффективно работающих хозяйств района, впервые посадило эту культуру. И не ошиблось. Из 4 тыс. гектаров сельхозугодий 350 было отведено под сахарную свеклу. Урожай составил 256 центнеров с гектара. Довольно неплохой для первого раза. Теперь руководитель «Атьмы» Евгений Чалов говорит, что свекла – очень хорошее, выгодное дело и что в этом году ею будет засеяно уже 400 гектаров.

В ООО «Атьма» Глава РМ ознакомился с ходом подготовки техники к проведению весенне-полевых работ, побывал в местном животноводческом комплексе. Владимира Дмитриевича сопровождали Надежда Школкина, депутат Госдумы РФ двух последних созывов от Мордовии, заместитель председателя комитета ГД РФ по аграрным вопросам, Владимир Сидоров, первый заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия РМ, ряд работников агропрома нашей республики. Гости побывали в гаражах, ангарах для хранения техники, теплых мастерских. Техника в целом «к бою» готова. Непосредственно на севе будут участвовать отведено 15 единиц техники, у которой еще не вышел срок годности, а вот ветеранам – «Донам» - по 14 лет, а некоторым тракторам, и вовсе по 20 лет. «Возраст солидный. Требуется замена. Будем покупать, несмотря на очень возросшие цены», - решил Глава РМ.

Далее на очереди был молочный комплекс. Там в настоящее время 400 голов КРС, хотя здесь есть возможности разместить 1200 животных. Недостающих коров не покупают, не потому, что нет денег. Они бы нашлись: беда в другом, в Ромодановском районе давно уже нет свободной земли, и сложно наращивать кормовую базу. Помимо этого «Атьма» имеет конюшню с породистыми элитными рысаками, сплошь призерами различных смотров и выставок. 35 голов, из них 15 маток. Лошади покупаются на различных конезаводах, в том числе и зарубежных. Правда, надо отметить, что из-за границы животных приобретать вскоре станет невозможно, так как цены растут неимоверно. Нашли выход – искусственное осеменение. Бережно ухаживающий за конями Виталий Чалов мечтает о том времени, когда в Мордовии появится ипподром. Этим скакунам следует бегать, а не стоять на привязи. Именно в беге испытывается лошадь. Глава пообещал, что ипподром в Мордовии обязательно появится, причем скоро.

Владимир Дмитриевич и сопровождающие его лица посетили отделение Центра практического обучения специалистов сельского хозяйства РМ, расположенное в селе Малые Березники. Здесь уже прошли обучение свыше 5 тыс. человек. Нужно отметить, что учебно-производственная база Центра позволяет гармонично сочетать, как теоретическую, так и практическую подготовку. Программа обучения согласована с министерством сельского хозяйства и продовольствия. Большое подспорье – многолетний опыт и сотрудничество с учебным сельхозцентром из Нидерландов, позволяющие разрабатывать учебные программы с учетом современных требований. Обучаются в Центре специалисты и работники агропрома, фермеры, студенты аграрных вузов и их преподаватели. Некоторые из них присутствовали на встрече с руководителем региона и задали ему ряд вопросов, на которые он ответил. Студентов интересовало их будущее: что ждет их на селе после распределения, какая у них будет зарплата, и как будет решаться вопрос с жильем. Глава сказал, что договоры с работодателем следует заключать, будучи студентом. Приступив к работе, помимо 100 тыс.рублей подъемных, молодой специалист будет получать 24 тыс.рублей. Покупка жилья (как правило, это новый дом) производится по такой схеме: 40% оплачивает федеральный бюджет, 30% - республиканский, а на оставшиеся 30% выдается ипотечный кредит с погашением в течение 30 лет.

Владимир Волков в этот день принял участие в открытии семейной молочной роботизированной фермы «Лазарев Н.Д.» на 100 голов КРС. Эта ферма, фундамент которой был заложен в 2013 году, была построена в рамках целевой программы. На возведение фермы был получен грант в 21,6 миллионов рублей. Здесь все механизировано, кругом компьютеры и стадо коров в 100 голов будут обслуживать всего два человека. Конечно, эти люди будут высокообразованные и специально обученные.

В завершении своего визита в Ромодановский район Глава РМ провел совещание «Об итогах работы свеклосеющих хозяйств РМ и ООО «Ромодановосахар» в минувшем году и задачах на 2015 год». В мероприятии приняли участие ведущие аграрии республики, а также гости из Москвы и соседних регионов. Свекловодами республики в прошлом году было собрано более 1 миллионов тонн, это еще одна высота, достигнутая нашими аграриями. На сегодняшний день мы находимся в первой десятке территорий России, возделывающих свеклу, и занимаем 1 место в Приволжском федеральном округе по этой культуре. Из свеклы урожая 2014 года выработано около 100 тысяч тонн сахара-песка. В этом году в соответствии с Посланием Главы РМ, надо собрать не менее 1 миллион 60 тысяч тонн сахарной свеклы. Цифры вполне реальные. А о том, как выполнить эту задачу и шел заинтересованный разговор на совещании.

 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

РИА «Инфо-РМ»