В Мордовии создан Центр молодежного инновационного творчества

13.02.2015 09:52

Центр молодежного инновационного творчества станет площадкой для поиска, обучения и развития молодых «технарей», которые в будущем вырастут в инженеров, способных создавать инновационные продукты для Мордовии.

Центр располагается в Мордовском госуниверситете, и для обучения сюда приглашают школьников старших классов и студентов, интересующихся сферой новых технологий. Здесь установлено современное высокотехнологичное оборудование - компьютеры с программным обеспечением, станки с ЧПУ, 3D-принтер. Одним словом, школьники и студенты с младых ногтей будут учиться работать на современном оборудовании, чтобы, скажем, придя на завод, не тратить дополнительное время на обучение.

Установка 3D-принтера позволяет значительно расширить границы обучения. Это оборудование уникально тем, что на нем можно воспроизводить эксклюзивные детали в короткие сроки и с высочайшей точностью. Раньше многие комплектующие и объемные модели приходилось дополнительно заказывать на иногородних или заграничных предприятиях, а теперь можно выполнять их на 3D-принтере.

Также для Центра закуплены наборы для занятий робототехникой, которая становится все популярнее среди сегодняшних школяров. А ведь робототехника и ее составляющие - программирование и конструирование - это первая ступенька на пути в большую науку.

- Помимо обучения талантливых «технарей», мы ставим задачу создавать и новые технические продукты, - объясняет руководитель Центра молодежного инновационного творчества, старший преподаватель факультета физики и химии Антон Земсков. - Одна из приоритетных целей - создание нового, еще одного 3D-принтера, с помощью уже существующего.

Для привлечения талантливой молодежи руководитель Центра налаживает тесное сотрудничество с директорами школ республики, проводит беседы с родителями. Студенты технических факультетов со следующего года начнут проводить регулярные практические занятия в Центре.

 

 


Наталья ПЕРШИНА

«Известия Мордовии»