Даниил Хремкин - «Ученик года -2015»

12.02.2015 17:33

В течение двух дней саранские школьники состязались в городском конкурсе «Ученик года – 2015». Конкурс собрал ярких, талантливых, креативных школьников. Из 34 участников, успешно прошедших заочный этап конкурса, на котором оценивалось портфолио конкурсантов, в финал вышли 10 человек.

Мнение профессионального педагогического и детского жюри совпало: победителем признан одиннадцатиклассник гимназии №12 Даниил Хремкин. Для него самого победа, по признанию Даниила, стала полной неожиданностью. В прошлом году победительницей городского конкурса была признана Ольга Светкина, также из 12-й гимназии, и взрослые  предупреждали парня, что два года подряд представителям одной школы могут не присудить победу. Но жюри старалось работать объективно, не обращая внимания на сторонние факторы.

Конкурс стал для меня открытием, школой жизни. Да, я стремился к победе, в полной мере хотел показать свои умения. Но важнее оказалась та атмосфера, в которую я погрузился благодаря конкурсу, - признался Даниил. - У меня была мощная группа поддержки. Удивительно было получить помощь от тех, от кого даже не ожидал. Спасибо конкурсу!

Самым сложным заданием на конкурсе для Даниила оказался монолог о войне. Нетрудно было подготовить, написать его. Куда волнительнее было произносить со сцены важные, дорогие сердцу слова. Настолько сильны были эмоции парня, который говорил и обо всех героях Великой Отечественной войны, и о своем прадеде, который воевал.

Параллельно с подготовкой к конкурсу «Ученик года» Даниил еще и на  республиканской олимпиаде выступал. По немецкому языку Хремкин стал победителем, и теперь ему предстоит выступать на Всероссийской олимпиаде. Успех неслучаен. Несколько месяцев он учился в Германии, жил в гостевой семье, да так сроднился с «родителями», что потом и они приезжали в Саранск.


Татьяна НИКИТИНА

«Известия Мордовии»