Народный фронт попросит ФАС проверить возможность сговора производителей бумаги против СМИ

12.02.2015 14:26

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) просит ФАС проверить рост цен на бумагу для производства газет и журналов и выяснить, не является ли этот рост результатом монопольного сговора отечественных производителей бумаги.

 

Как сообщает пресс-служба ОНФ, поводом для этого послужили обращения издателей нескольких региональных и федеральных изданий в Центр правовой поддержки журналистов Народного фронта. Они жалуются на резкий рост стоимости газетной бумаги. С нового года цены в ряде регионов возросли на 20-25%. По мнению издателей, этот фактор в совокупности с ростом тарифов «Почты России» и падением рекламного рынка может привести к массовому закрытию печатных СМИ, так как делает их выпуск экономически не выгодным.

 

После резкого роста евро российские издатели начали переходить на более дешевую бумагу отечественного производства. Однако, по их словам, ассортимент отечественной продукции в этой сфере гораздо меньше, чем предлагают иностранные компании. Кроме того, производителей бумаги для печатной прессы в России всего семь, причем четыре из них принадлежат иностранным компаниям, зарегистрированным в Швейцарии, Нидерландах, Германии и на Кипре, отмечают в ОНФ.

 

«Мы обратимся в ФАС с просьбой оценить, не стоит ли за действиями 7 предприятий монопольного сговора, и выяснить, насколько обоснованным является рост цены на их продукцию, произошедший с октября 2014 года. А также обратимся в Правительство с просьбой рассмотреть в качестве возможного варианта решения проблемы, в виду сложной экономической ситуации, повышение пошлины на вывоз из страны целлюлозы и бумаги за рубеж», - сказала руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко.



«Известия Мордовии»