В Мордовии молодые специалисты на селе получат хорошее пособие

12.02.2015 10:49

С этого года в Мордовии разработана новая программа для привлечения кадров в агропромышленный комплекс и закрепления молодежи в сельхозпроизводстве. Власти будут выплачивать дополнительные средства специалистам еще со студенческой скамьи. На аграрные стипендии могут рассчитывать студенты, поступившие на сельскохозяйственные специальности. Они получат дополнительно не менее: 4 тысяч рублей те, кто учится на «хорошо» и «отлично». На 3 тысячи могут рассчитывать остальные студенты. Столько же положено студентам среднего профессионального образования, обучающимся на «хорошо» и «отлично». На тысячу меньше получат их остальные сокурсники.

Кроме того, предусматриваются «подъемные» молодым специалистам, трудоустроившимся в сельскохозяйственные организации или районные станции по борьбе с болезнями животных, которые выплачиваются первые три года работы. Выпускники со средним профессиональным образованием получат по 70 тысяч рублей, с высшим образованием – по 100 тыс. рублей. Выплаты станут ежегодными.

Так же счастливчикам положено ежемесячное пособие к заработной плате первые три года после окончания образовательных организаций. Размер пособия составляет 6 и 8 тысяч рублей для выпускников со средним профессиональным и высшим образованием соответственно. 

«Получать поддержку имеют право студенты, поступающие с 2015 года, и молодые специалисты, получающие дипломы с 2015 года, по сельскохозяйственным специальностям и направлениям подготовки: агрономия, ветеринария, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, агроинженерия, механизация сельского хозяйства, электрификация и автоматизация сельского хозяйства. Для получения дополнительной информации необходимо обратиться в управление сельского хозяйства муниципального района или отдел по кадровой политике Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ по телефонам: (8342) 24-36-55, 47-46-14. Для письменных обращений работает электронная почта ruzava@list.ru», - сообщили в пресс-службе МГУ имени Огарева.

 

РИА «Инфо-РМ»