1 марта 2015 года заканчивается бесплатная приватизация квартир

11.02.2015 17:28

Право на бесплатную приватизацию жилья дается человеку один раз, и будет мучительно больно его упустить. А время-то уже не на шутку поджимает. «Халява», то есть бесплатная приватизация, заканчивается 1 марта 2015 года. Власти посчитали, что все желающие уже успели это сделать. Началось-то все еще в 1991 году. Так что времени должно было хватить всем. Но так ли это? Ведь наши люди любят тянуть до последнего. Мы отправились в Городское агентство по приватизации жилищного фонда и обмену жилой площади, чтобы посмотреть на все своими глазами.

Осталось совсем чуть-чуть...

Утомленные ожиданием люди толпились перед заветной дверью. Каждый раз, когда она открывалась, в очереди наблюдалось некоторое оживление. Молодежь отрывала взгляд от мобильных телефонов, старики вытягивали шеи, старясь заглянуть вглубь кабинета. Оттуда вышла расстроенная женщина, за которой виновато семенил супруг с кипой документов.


- Стоишь тут в очереди, а в документах ошибка, - громко пожаловалась она. - Написано поселок Зыково, а у нас село. Или наоборот, я уж забыла...Теперь надо все переделывать.


Очередь проследовала дальше.


- У нас тут всякие случаи происходят, - признается ведущий юрисконсульт казенного учреждения городского округа Саранск «Городское агентство по приватизации жилищного фонда и обмену жилой площади» Николай Цымдянкин. - Бывает, что люди недовольство выражают, и на проблемы свои жалуются, а иногда и на жизнь.


Выгодно или нет?

Жилье в собственности - это самый стабильный капитал. Владелец может завещать, продать или подарить приватизированную собственность. У собственника больше возможностей улучшить свои жилищные условия. Это, безусловно, плюсы приватизации. Отрицательным фактором здесь можно назвать налог на недвижимость, исчисление которого будет производиться с текущего года не из инвентаризационной стоимости жилья, а от кадастровой. А еще собственники жилья несут бремя оплаты за капитальный ремонт дома.

В Саранске приватизировано 87% жилых помещений

В январе, предпоследнем месяце бесплатной приватизации жилья, в Саранске было оформлено в собственность 449 квартир. Наибольшее количество переданных жилых помещений в собственность граждан наблюдалось в 1993 году - тогда было приватизировано 7409 квартир, затем - в 2006 году - 5450 квартир, ажиотаж отмечался также в 2009 году - тогда было оформлено в собственность 5219 квартир. Цифры заметно сократились к 2012 году - в это время жильцы приватизировали 1979 квартир. В минувшем, 2014 году, было оформлено в собственность 2011 жилых помещений.


- По состоянию на 1 января 2015 года, по городскому округу Саранск из муниципального жилищного фонда передано в собственность граждан 82788 жилых помещений, что составляет 87% жилых помещений муниципального жилищного фонда, - отмечает Николай Цымдянкин. - Однако несмотря на незначительный процент жилых помещений, оставшихся в муниципальном жилищном фонде, считаю, что некоторые категории граждан в настоящее время лишены возможности их приобретения в собственность по ряду объективных причин: это граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде, так как существует запрет на приватизацию жилых помещений, находящихся в аварийном жилищном фонде. Это граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занимающие жилые помещения, находящиеся в специализированном жилищном фонде. Поэтому, на мой взгляд, будет справедливым продление сроков приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда и после 1 марта 2015 года. Однако официальных данных об этом пока никаких нет.


Вопросы читателей

«Права заключенных представляют родственники»

- Сын находится в местах лишения свободы. Он не воспользовался своим правом приватизации. Сможет ли он оформить в собственность квартиру, когда выйдет на свободу?
Валентина Сударева, Саранск.

- Нет. Но он имеет возможность уполномочить кого-то из своих близких оформить свою квартиру в собственность. Это делается с официального разрешения начальства исправительного учреждения.


Главное - успеть выразить волю


- Я не успеваю собрать необходимые документы для приватизации квартиры. Могу ли я подать заявление до 1 марта, а потом приступить к сбору бумаг?
Светлана Видяйкина, Саранск.

- Да, такой вариант возможен. Самое главное - успеть выразить свою волю на участие в бесплатной приватизации, то есть подать заявление. Даже при наличии препятствий вы можете в судебном порядке отстоять свое право.



«Известия Мордовии»