Какой эвакуатор потребуется для перевозки грузового авто и можно ли без него обойтись?

11.02.2015 17:54

Грузовики относятся к крупногабаритному и тяжеловесному транспорту, поэтому их транспортировка на эвакуаторе имеет свои особенности. Они требуют подбор шасси соответствующей грузоподъемности, более надежной фиксации, а иногда и дополнительного оборудования. Тем не менее, любая задача выполнима. Самым главным моментом в этом случае является правильно подобрать эвакуатор для грузовиков.

Какой эвакуатор подходит для транспортировки грузовых автомобилей?

Для транспортировки грузовой техники используют только те эвакуаторы, которые имеют надежную платформу соответствующих габаритов. При этом он должен быть оснащен специальными усиленными креплениями и иметь шасси соответствующей грузоподъемности. Как правило, в данном случае используют эвакуатор для грузовиков, имеющий низкую раму. Это позволяет более равномерно распределить нагрузку на транспорт и обеспечить безопасность во время перевозки. Для дополнительной надежности спецтехника оснащается усиленной рессорной подвеской и гидравлической тормозной системой.

Однако важны не только технические стороны эвакуатора. Немаловажное значение имеет вид погрузки, который он может обеспечить. Для среднетоннажных грузовиков можно использовать полную погрузку на платформу. Если грузовое авто обладает большими габаритами и весом свыше 10 тонн, то в данном случае можно осуществлять перевозку только с помощью частичной погрузки. Это обусловлено несколькими причинами:

слишком высокой массой транспорта (частичная погрузка позволяет снизить нагрузку на эвакуатор); ограничения по высоте (при полной погрузке, грузовик может задеть провода в случае его транспортировке по улицам города). В каких случаях прибегают к помощи эвакуаторов, а когда можно от него отказаться?

Услуги эвакуатора обязательно потребуются в тех случаях, если:

возникла неисправность по неизвестным причинам; автомобиль сильно пострадал в ДТП; заблокированы двери или колеса; есть необходимость доставить новое авто до места реализации и т.д.

Если с легковым транспортом еще можно как-то справиться самостоятельно, то грузовые автомобили требуют профессионального подхода в связи с немалой тоннажностью. Ситуаций, когда не избежать помощи эвакуатора, бывает достаточно много. Однако иногда устранить неисправность можно на месте, тем самым отказаться от услуг эвакуатора и сэкономить немалую сумму.

Ели вы предполагаете причину поломки, но знаете, что не сможете с ней справиться, не имея соответствующего инструмента, воспользуйтесь вызовом «скорой помощи для автомобилей». Как правило, такую услугу предоставляют многие компании, которые занимаются транспортировкой машин. Они имеют специальную выездную бригаду, которая прибудет на эвакуаторе по указанному адресу и поможет справиться с поломкой. Например, такая услуга может потребоваться, если закончился бензин на трассе, разрядился аккумулятор, пришел в негодность бензонасос и т.д. Если поломка серьезная и исправить ее не удается, будет произведена эвакуация грузового транспорта.

Памятка для водителей

Если вам необходимо транспортировать грузовик на эвакуаторе, помните, что вы должны обязательно сопровождать его. В любой момент полиция может остановить спецтехнику для проверки документов перевозимой спецтехники. Особенно в том случае, если возникает необходимость передвижения по городским улицам.

Кроме этого, желательно заключить с поставщиком услуг договор, во избежание различных недоразумений и гарантии сохранности транспорта. Оформляется он непосредственно на месте погрузки, перед транспортировкой.



«Известия Мордовии»