Владимир Волков обсудил перспективы совместной работы с представителями бизнеса Турецкой Республики

11.02.2015 09:23

10 февраля Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с руководством бизнес-компании из Турецкой Республики. Как отметили представители турецкой стороны, компания приняла решение начать работу в России с Мордовии. Они объяснили это тем, что экономика республики активно развивается, в регионе созданы благоприятные условия для ведения бизнеса.


«Мы целенаправленно работаем над тем, чтобы минимизировать административные барьеры и значительно облегчить условия для создания и ведения бизнеса, - отметил Владимир Волков. - Республика полностью охвачена всеми видами связи, включая Интернет, на сто процентов газифицирована, имеет развитую социальную и транспортную инфраструктуру. У нас реально работают механизмы государственной поддержки инвестиционной деятельности. Инвесторам предоставляются налоговые льготы, такие как снижение ставки налога на прибыль, освобождение от налога на имущество на период окупаемости инвестиционного проекта, освобождение от земельного налога».


В ходе рабочей встречи рассмотрены направления, по которым в дальнейшем может развиваться сотрудничество. В частности, представители турецкой делегации рассказали Главе Мордовии об опыте компании в строительстве и эксплуатации аэропорта в Турецкой Республике. Владимир Волков отметил, что этот опыт может быть востребован в Мордовии при подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года.


Представители турецкой стороны заявили о том, что готовы рассмотреть возможность инвестирования и предложить свои компетенции для реализации проектов в сфере строительства и энергогенерации.По итогам переговоров достигнута договоренность о детальной проработке проектов и подписании протокола о намерениях.


В рабочей встрече приняли участие заместители Председателя Правительства Мордовии – министр экономики Владимир Мазов и министр целевых программ Алексей Меркушкин.



«Известия Мордовии»