После проверок, проведенных в торговых сетях Саранска, владельцы магазинов начали переписывать ценники

11.02.2015 17:08

Ситуация с ценами на продукты питания остается под личным контролем Главы Мордовии. «Лихорадка ценников», когда стоимость некоторых продуктов повышалась едва ли не каждые несколько дней, не могла не вызвать тревоги у руководства региона, которое предпринимает энергичные меры для решения проблемы. 9 февраля в Доме Республики состоялось совещание, посвященное ситуации на потребительском рынке РМ и ценам на продукты питания в декабре 2014 г. - феврале 2015 г. Глава Мордовии В.Д. Волков потребовал активных действий от членов Правительства РМ, надзорных органов, перерабатывающих и торговых предприятий.


- Ситуация с ценами начинает стабилизироваться, - отметил Глава РМ В.Д. Волков. - Снизились цены на свинину и мясо кур, мы сохранили цены на социальные сорта хлеба. Но и по другим сортам хлеба сейчас нет оснований для подорожания! Нужно выявлять и жестко спрашивать с тех, кто необоснованно повышает цены на хлеб и другие продукты питания. Есть много вопросов, требующих решения. Так, яйцо превратилось в «политический» продукт: отпускная цена на него повысилась с 39 до 49 рублей, на 25%. С ноября 2014 г. на 50% подорожал сахар. Непонятно, почему в 1,5 раза подорожали овощи?


Как сказал Глава РМ, от жителей Саранска к нему поступила информация: в одном из магазинов города десяток яиц «Деревенских» стоит 93 рубля, в «Ботевграде» и «Спутнике» продается финское молоко по 200 рублей за упаковку.


- Понятно, что в том же магазине есть яйца и по 55 рублей, но зачем раздражать людей? Нельзя допускать дальнейшего подорожания продуктов и того, чтобы один и тот же товар от разных производителей разнился в цене на 20-30%, - сказал Глава РМ. - Недопустимо, чтобы некоторые производители извлекали сверхприбыли в такой сложной экономической ситуации!


Жителей РМ В.Д. Волков призвал сообщать на телефоны «горячей линии» (47-86-61, 47-99-91) о случаях повышения цен.


Как отметил заместитель Председателя Правительства – министр торговли и предпринимательства РМ В.В. Руженков, за последние 10 дней были проверены цены в 105 разных торговых точках. Выявлены нарушения: наценки в 25-30, даже в 42%. В итоге более 80% проверенных магазинов уже снизили наценки: с 30-40 до 10%. 3 торговые точки в Саранске и 1 в Рузаевке наказаны за жадность: на 6 месяцев у них приостановлены лицензии на продажу алкоголя. Приостановка лицензий и даже закрытие магазинов ждут всех, кто будет необоснованно завышать цены.


Есть и положительные результаты проверок: сейчас в Мордовии самые низкие в ПФО цены на молоко питьевое 2,5% жирности и капусту, 2-е место в ПФО мы занимаем по ценам на яйцо С1, сахар, макароны, лук, яблоки, 3-е место по цене на свинину, подсолнечное масло и гречку. Цены на социальный хлеб зафиксированы: 22 рубля за ржаной, 23-24 - за пшеничный.


Глава Мордовии высказал предложение: чтобы не допустить нового подорожания овощей, будут построены крупные картофеле-хранилища и дополнительные теплицы. Тогда не придется зависеть от овощей из других регионов и из-за рубежа. Весной будут пересмотрены площади посевов овощных культур. К сентябрю в Саранске планируется построить большой овощной логистический центр для закупки у населения лука, картофеля и капусты. Решено ставить мельницы, чтобы Мордовия сама производила муку высшего сорта для выпечки хлеба.

21 февраля - предпраздничная ярмарка

Еще один способ «сбить» цены - ярмарки. Весной в Мордовии они всегда проводились перед Пасхой. В этом году очередная большая ярмарка пройдет гораздо раньше, 21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества. Конечно, ярмарка состоится и накануне Пасхи.


Александр ЕФРЕМОВ

«Известия Мордовии»