Семь чиновников саранской мэрии могут лишиться работы из-за безграмотности

11.02.2015 16:35

Сразу семь чиновников не получили «зачет» на экзамене по русскому языку, который устроил своим подчиненным мэр Саранска Петр Тултаев. Еще три месяца назад он объявил, что чиновникам придется отчитаться в своих знаниях русского языка перед работодателем. Новость наделала много шума, причем, не только среди, подхвативших ее, средств массовой информации, но и среди сотрудников администрации. Петр Тултаев написал диктант сам, и непринужденно заставил это же сделать своих подчиненных.

"В штате Администрации 320 человек. Мы готовим довольно много писем, ответов и очень часто мне приходится их подписывать. Одно такое письмо меня и заставило задуматься вот над чем: заканчивал ли человек школу, вуз? Не заканчивать не мог, потому, как в Администрацию можно попасть только с высшим образованием. Он уже много лет здесь работает, а в тексте элементарные орфографические ошибки. Что уж говорить о более сложных правилах русского языка! Но ведь гражданин, получив наше письмо, обратит внимание и на его написание. То есть, оказалось, что проверить элементарную грамотность сотрудников – это вынужденная необходимость! – пояснил свое решение Петр Тултаев. - Конечно, каждый человек в силу своей специальности обладает необходимыми знаниями, которые, должны превалировать над знаниями русского языка. Но его основы знать необходимо! Это ведь не только лицо конкретного работника, а, в конечном счете – лицо власти.

Диктант для сотрудников Администрации Саранска проходил три дня подряд. Но так как мэр города во главу угла ставил объективность, то утечка информации о содержании диктанта исключалась. Текст для каждой группы аттестуемых был разный и держался в строгой секретности. Квалифицированные филологи, диктовавшие текст, от лишнего общения отказывались, появляясь перед собравшимися в зале чиновниками непосредственно перед началом диктанта. Тултаев заверил, что после диктанта результаты будут тщательно проанализированы. Если, к примеру, у сотрудника будет "незачет", а он трудится в подразделении, где необходимо уверенно владеть пером, то придется принять кадровое решение – переместить. То есть, человеку дадут возможность исправиться, но если результат и второго диктанта будет неутешительным, то придется покинуть занимаемый пост. На сегодняшний день известно, что из 298 написавших – 7 испытание не выдержали. Более подробно о результатах диктанта по русскому языку будет известно чуть позже.

 

РИА «Инфо-РМ»