Чиновники саранской мэрии написали диктант на «твердую четверку»

11.02.2015 15:12

Чиновники саранской мэрии написали диктант на «твердую четверку». Такую оценку своим подчиненным дал мэр Саранска Петр Тултаев.

Сотрудники саранской администрации писали диктант по русскому языку три дня подряд. За чистый лист, предназначенный для диктанта, мэр сел вместе с сотрудниками мэрии.

Текст для каждой группы аттестуемых был разный и держался в строгой секретности. Читали его квалифицированные филологи.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, всего в аттестации приняли участие 298 человек. 58,7% из них написали диктант на четверку. Удовлетворительную оценку получили 36%. Отметку «отлично» заслужили 3%.

Не прошли испытание на грамотность семь человек, но им будет дан второй шанс. С каждым из них будет филологи проведут индивидуальную работу и через год они смогут переписать диктант.

"В планах у нас организовать курсы повышения квалификации, где наряду с необходимыми по специальности предметами будут и диктант, и лекции по основам устной речи, - сообщил о планах Петр Тултаев. – А вообще, я бы всем советовал чаще обращаться к художественной литературе: Чехову, Салтыкову-Щедрину, Тургеневу, Льву Николаевичу Толстому. Это настоящая подпитка и хороший учебник!"

 

 



«Известия Мордовии»