В Саранске пройдут спектакли, номинированные на премию Главы Мордовии

11.02.2015 14:53

В нашей республике на протяжении более 15 лет присуждается ежегодная премия Главы Мордовии за достижения в области театрального искусства. Каждый театр представляет премьерные (выпущенные за минувший сезон) спектакли, а комиссия, состоящая из авторитетных профессионалов – искусствоведов, театроведов, музыковедов, журналистов – определяет наиболее яркие работы в разных номинациях. По такому принципу, кстати, происходит и присуждение национальной общероссийской «Золотой маски».

И по аналогии с «Золотой маской» второй год в столице Мордовии с 12 по 15 февраля проводится «Театральная неделя», чтобы и широкая публика смогла ещё раз (или впервые) одновременно с экспертами оценить все, номинированные на премию Главы РМ, спектакли.

Правда, на сей раз наряду с членами экспертной комиссии, утверждённой указом Главы РМ, в обсуждении номинированных местными театрами постановок примет участие и известный театральный критик, профессор Санкт-Петербургской академии театрального искусства, главный редактор «Петербургского  театрального журнала» Марина Дмитревская.

Впервые в рамках недели, но вне конкурса, свою работу покажет народный рузаевский театр «Дебют». Любопытно, что в фестивальной афише оказалось сразу две Гоголевских «Женитьбы». Зрителю предлагается возможность увидеть постановку Национального драмтеатра на эрзянском языке с участием профессионалов и мистическую комедию самодеятельных рузаевских артистов – на русском.

Имена лауреатов премии Главы РМ по традиции будут оглашены в международный День театра 27 марта.

Афиша Театральной недели

12 февраля в 11.00 – балет Ф. Амирова «Тысяча и одна ночь»(12+)(Музыкальный театр им. И.М. Яушева, ул. Б.Хмельницкого, 36).

13 февраля в 12.00 – «Принцесса на горошине»(0+)(ДЦТиК «Крошка»). 

в 18.30 – Н. Гоголь «Женитьба»(12+)(Национальный театр, Советская, 27). 

14 февраля в 13.00 – «Журавлиная дорога» (0+)(Кукольный театр).

в 17.00 – Г. Горин «Поминальная молитва»(12+)(Русская драма, Советская, 27).

15 февраля в 17.00 – Н. Гоголь «Женитьба»(12+)(Рузаевский «Дебют», Советская, 27).




 



«Известия Мордовии»