Пенсионеры Мордовии вложили в «Народный сейф» 3 миллиона рублей

11.02.2015 10:53

Двадцать жителей региона-13 стали обманутыми вкладчиками очередной финансовой пирамиды ООО «Народный сейф». Причиненный ущерб оценивается в 3 миллиона рублей.

Как установили полицейские, новый кооператив открылся в Саранске осенью прошлого года, офис располагался на улице Федосеенко. Общество принимало от населения вклады под 35%, срок вложения составлял от 4 месяцев до 3 лет. Первоначально вкладчикам, среди которых немало пенсионеров, выплачивались проценты, а в январе клиентов «Народного сейфа» ожидало разочарование – они не обнаружили ни дивидендов, ни вкладов, ни самой конторы.

Легкие деньги

За последние месяцы в Мордовии уже рухнуло несколько финансовых пирамид, которые действовали в регионе с 2013 года. В ООО «РуссИнвестГрупп» жители нашего региона вложили 5 миллионов рублей, один миллион – в «ДревПром», три миллиона – в «Мобайл Трейдинг Групп», 4 миллиона – в КПК «Сберфинанс». По деятельности четырех таких фирм возбуждены уголовные дела, генеральный директор «РуссИнвестГрупп» Валлиулин объявлен в розыск, руководитель «ДревПрома» Сундуков за мошенничество арестован Уфимским судом республики Башкирия.

Похоже, что печальные уроки «Русского дома Селенга», «Хопер-Инвеста» и «МММ» с Леней Голубковым нас так ничему и не научили. Подарив миллионы мошенникам в 90-е годы, мы по-прежнему верим в легкие деньги и быстрые прибыли.

 

 

 


Ирина ЕГОРОВА

«Известия Мордовии»