В Мордовии судят аферистов, обманувших жителей республики на 30 млн рублей

11.02.2015 10:41

В Ленинском районном суде продолжается разбирательство по делу о многомиллионных махинациях бывшего сотрудника одного из банков Мордовии Дениса Шишова. На счету саранского Мавроди более тридцати фактов мошенничества на сумму превышающую 30 миллионов рублей! Именно на столько предприимчивый экс-банкир обманывал руководителей предприятий и солидных бизнесменов из Мордовии, предлагая многим из них сделать выгодные вклады под 21 - 67% годовых!

Вместе с бывшим сотрудником банка на скамье подсудимых еще один обвиняемый – Вячеслав Акимов. Когда-то он сам стал жертвой шишовских афер и вложил под огромные проценты миллион рублей, а позже стал «соучредителем» преступной финансовой пирамиды. Доходы Акимова куда скромнее, в настоящий момент ему вменяется пять эпизодов хищений, которые были совершены группой лиц по предварительному сговору.

Миллионные вклады

Улучшать свое благосостояние Шишов начал с получения липовых кредитов. Первый – оформил по копиям документов своего знакомого, который когда-то обращался в банк за выдачей займа, второй кредит в размере 300 тысяч рублей по просьбе банкира взял его товарищ Паршков.

Позже у Шишова созрел план по выдаче липовых вкладов. Один из первых пострадавших - знакомый Шишова Юрий Кондратьев. Ему Шишов предложил вложить 1 миллион рублей под 53% годовых. «Такая ставка действует для своих сотрудников», - уверял экономист «клиента». У Кондратьева нашлось только 650 тысяч, которые и были переданы Шишову.

Чтобы ни у кого не возникло и доли сомнения в выгодности предложений, аферист выдавал своим клиентам липовые договоры по вкладам. На чистый бланк вносил данные «клиента», а потом втайне от заведующей офисом заходил в ее кабинет и заверял бумагу печатью.

«Мне понравилось жить на широкую ногу, не в чем себе не отказывать. А что я мог позволить на зарплату в 15 тысяч рублей? Тем более жена в то время не работала», - рассуждал Шишов во время следствия.

Доходы финансовой пирамиды банковского работника росли из недели в неделю, как и число желающих, улучшить свое финансовое положение с помощью выгодных вкладов. Знакомые Шишова не скупились, отдавая внушительные суммы, некоторые из них вложились в «выгодное дело» не один раз! На удочку махинатора попалось более десятка доверчивых бизнесменов, а доход авантюриста в месяц достигал нескольких миллионов рублей.

А пока предприниматели ждали сверхприбылей, сердобольный банкир жил за их счет – ездил на «Инфинити» и «Форд Мондео», «просаживал» большие деньги в увеселительных заведениях, покупал недвижимость.

При этом стоит отметить, что иногда Шишов все-таки вносил платежи по оформленным кредитам (к тому времени банкир взял «в долг» в ПК «Партнер» и других кооперативах еще несколько миллионов), кое-кому посчастливилось получить даже проценты по вкладам, но таких были единицы.

Вячеслав Акимов когда-то тоже доверился Шишову, а когда понял, что обещанного богатства не получит, сам примкнул к товарищу, промышлявшему мошенничеством. «Акимов предложил брать у людей деньги, я согласился, - говорит бывший сотрудник банка. – Мы ездили к его состоятельным товарищам, которым он представлял меня успешным бизнесменом, владельцем «Мира цветов». Вячеслав говорил, что мне нужны деньги под проценты на развитие бизнеса».

И здесь аферисты не прогадали, миллионы вновь потекли рекой. Однако сказочная жизнь продолжалась недолго, мошенники попали в поле зрения правоохранительных органов.

Под охраной

Несмотря на единый статус, обвиняемые Шишов и Акимов в зале суда держатся друг от друга на расстоянии. В самом начале заседания бывший сотрудник банка ходатайствует о предоставлении ему охраны или, говоря официальным языком, «о применении в отношении него мер безопасности».

- «За день до судебного заседания, где я давал показания, около моего подъезда меня встретили двое молодых людей, они угрожали. Один из них взял меня за ворот и сказал, что надо отдавать людям деньги, иначе мне будет плохо. А еще парни велели говорить в суде, что Акимов ничего не знал о моих махинациях. «Иначе мы тебя в любой момент найдем, а когда сядешь, то на зоне тебе будет плохо. Подумай, дружеских визитов больше не будет», - говорили они. Я на самом деле очень перепугался, ночь не спал, тогда в суде пришлось изменить показания, на самом же деле преступления совершались по предварительному сговору с Акимовым.

- Акимов, ваше отношение к ходатайству Шишова?

- Я не угрожал и даже не в курсе, что там случилось, - отвечает второй обвиняемый, при этом постоянно закрывает лицо газетой от репортеров.

После исследования документов и совещания суд выносит решение обеспечить безопасность Шишова.

Вот так живут мошенники в современном мире за чужой счет, да еще и с охраной за счет государства.

 


Ирина ЕГОРОВА

«Известия Мордовии»