В Кочкуровском районе ветеран Василий Куслин в 89 лет стал гражданином России

10.02.2015 17:57

 

Василий Карпович Куслин вместе с супругой Феоной Прокофьевной приехал в Мордовию осенью минувшего года из Донецкой области, где они прожили 45 лет. Туда Куслины перебрались из Свердловской области. Но вообще-то оба родом из кочкуровского села Сабаево.

Но осенью военного 1943-его 17-летнего Вясю Куслина призвали на службу в Армию и направили на Дальний Восток. Сельский паренек из многодетной крестьянской семьи (в родительской семье, кроме него, было ещё 16 сыновей и дочек), рано привыкший к труду, о военной карьере никогда не мечтал.

Но обстоятельства распорядились так, что после пехотного училища отслужив срочную в саперном взводе 40-й стрелковой дивизии 3-его Ачинского стрелкового полка, Куслин ещё на четверть века связал свою жизнь с Армией. Год отучился в школе сержантов. Исполнял воинский долг в Корее, потому уже как кадровый военный — служил в Зауралье, окончив в Москве при головном полку дивизии внутренних войск курсы усовершенствования офицеров, ещё несколько лет майор Куслин был замначштаба бригады инженерно-техническим средствам в Свердловской области. А когда в 1969 году уволился в запас, они с женой решили поселиться в Донецке. Страна-то тогда была одна - Советский Союз. Никто и подумать не мог, что через 22 года Украина отъединится от России, а через 45 лет в их теплом уютном Донецке, который стал родным для двоих сыновей Василия Карповича и Феоны Прокофьевны, развернуться военный действия.

Не секрет, пожилые люди очень неохотно соглашаются оставить насиженное место, привычную обстановку, сложившееся окружение. Но ситуация в Донецкой области настолько накалилась, что пенсионеры Куслины, собрав нехитрые скарб, переехали на малую родину в Мордовию.

Здесь их любезно приютила родственница Лидия Васильевна Ботянкова. А сотрудники регионального отделения миграционной службы оказали содействие в ускоренном оформлении российского гражданства. 6 февраля Куслины в торжественной обстановки получили документы граждан Российской Федерации. Ветеранов-земляков поздравили начальника УФМС России по РМ Валерий Быков и главы администрации Кочкуровского района Светлана Герасимова.

 

 

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»