В Мордовии стартовала операция по борьбе с тонировкой

10.02.2015 13:41

С сегодняшнего дня и по 12 февраля сотрудники мордовской Госавтоинспекции проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Чистые стекла», сообщили в ведомстве. Согласно ГОСТу тонировочная пленка должна пропускать не менее 70 процентов света на лобовом стекле, и не менее 70 процентов на передних боковых. При этом она не должна быть зеркальной. В верхней части лобового стекла допускается затеняющая полоса шириной до 14 сантиметров у легковых автомобилей. Измерять светопропускаемость стекол полицейским помогают специальные сертифицированные приборы "Блик", "Тоник" и «ИСС-1».

«За тонировку стекол автомобиля, которые не соответствуют требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, на водителя будет налагаться штраф в размере 500 рублей», - отметили в ГИБДД.

В ведомстве подчеркивают, в случае, если снять тонировочную пленку сразу же после остановки автомобиля сотрудником ГИБДД, штраф за тонировку на водителя все равно будет наложен, т.к. штраф является наказанием за управление автомобилем с недостаточным светопропусканием стекол. При этом управление автомобилем происходит еще до того момента, когда сотрудник ГИБДД останавливает машину.

РИА «Инфо-РМ»